Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в публикации на своей странице в социальной сети Х поддержал призывы бойкотировать матчи предстоящего чемпионата мира.
Поводом для такого призыва стала политика действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, которая не устраивает не только многих американцев, но и граждан других стран.
Йозеф Блаттер выразил согласие с мнением швейцарского юриста Марка Пита, эксперта в области антикоррупционного регулирования, который десять лет назад возглавлял независимый комитет по реформированию ФИФА. Как заявил в интервью газете Der Bund Пит, болельщикам, которые планируют поддерживать свои сборные во время мундиаля, можно дать лишь один совет – держаться подальше от США, поскольку по телевизору все видно лучше, а по прибытии в страну они рискуют быть депортированными, если не понравятся властям. В своем посте Блаттер процитировал эти слова и добавил, что, по его мнению, Марк Пит совершенно прав, ставя под сомнение целесообразность проведения мирового футбольного первенства в таких условиях.
На прошлой неделе журналист издания The Economist Шашанк Йоши сообщал о дискуссиях в Европе касательно возможного бойкота чемпионата мира на фоне международных споров, связанных с Гренландией. Ранее портал Roya News писал, что почти 17 тысяч болельщиков уже аннулировали свои билеты в знак протеста против политики США. Речь идет о претензиях Трампа на остров, которые он неоднократно озвучивал после победы на выборах в 2024 году.
Чемпионат мира по футболу должен состояться с 11 июня по 19 июля в трех странах Северной Америки: США, Канаде и Мексике.
Йозеф Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 года и покинул его в 2015 году на фоне крупного коррупционного скандала. Эту должность в феврале 2016 года занял Джанни Инфантино.



