Версия // Власть // Анкара отвергла требование оппозиции о досрочных выборах президента после провала правящей партии на выборах

1001
Анкара отвергла требование оппозиции о досрочных выборах президента после провала правящей партии на выборах (фото: publicdomainpictures/Svetlana Tikhonova)

Турецкие власти отвергли возможность провести досрочные выборы президента после провала Партии справедливости и развития на прошедших 31 марта муниципальных выборах.

Соответствующее требование оппозиции они назвали пустыми обещаниями и рассуждениями. Такое заявление сделал главный советник президента Турции Мехмет Учум.

Как отметил чиновник, тем, кто на основании предварительных результатов местных выборов делает ставку на досрочные всеобщие выборы, не стоит тратить на это время. Он добавил, что власти Турции в ближайшие четыре года будут реализовывать реформы во всех сферах без выборов до 2028 года.

Учум заявил, что оппозиция не способна выстроить аргументацию для проведения досрочных выборов после объявления результатов выборов в муниципалитеты. По словам чиновника, даже в парламентских республиках такая практика встречается крайне редко и требует значительного времени на реализацию.

Ранее стало известно, что Партия справедливости и развития, которую возглавляет действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, проиграла оппозиции на муниципальных выборах. Politico предположило, что Народно-республиканская партия победила из-за экономических проблем в период президентства Эрдогана. В частности, представители правящей партии не смогли одержать победу в Анкаре, Стамбуле, Анталье и Измире.

Сам президент Турции публично признал поражение партии на муниципальных выборах и заявил, что планируется провести серьёзную работу над допущенными ошибками в ближайшие 4-5 лет. Он также пообещал проявить объективность и самокритику при анализе итогов голосования.

Как ожидается, 1 апреля Высшая избирательная комиссия огласит итоги прошедшего в воскресенье голосования.

Отредактировано: 01.04.2024 12:07