Известная блогерша Александра Митрошина была помещена под домашний арест до 24 апреля. Такое решение принял Чертановский суд Москвы. Ей запрещено общаться со свидетелями и родственниками, а также пользоваться интернетом. Разрешены только звонки в экстренные службы.
При этом следственные органы настаивали на более строгой мере пресечения – заключении в СИЗО, однако прокуратура поддержала вариант домашнего ареста.
Александру Митрошину задержали в аэропорту Сочи, куда она прибыла из-за границы. Ей предъявили обвинение в отмывании денежных средств. Согласно версии следствия, блогерша долгое время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в Дубае. В розыск ее объявили 3 марта, после чего она была задержана при попытке вернуться в Россию.
В ходе судебного заседания Митрошина заявила, что не получала повесток от правоохранительных органов. По словам блогера, у нее сейчас нет никакого имущества, так как она продала все свои активы и погасила задолженность перед налоговой службой. Следствие считает, что блогерша активно занималась сокрытием доходов и легализацией средств через покупку недвижимости.
Уголовное дело против Александры Митрошиной было возбуждено в 2023 году по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, она скрыла от налоговой службы доходы на сумму 127 миллионов рублей, полученные от проведения марафонов. Несмотря на то, что блогерша начала возвращать деньги в бюджет, это не помогло ей избежать уголовного преследования. Следствие утверждает, что Митрошина использовала незаконно полученные средства для приобретения недвижимости, включая офисные помещения и квартиры по договорам долевого участия.
Финансовые дела блогерши последние полгода вел ее муж, предприниматель Тимур Кошкаров. Однако это не спасло Митрошину от обвинений. Она признала свою вину и выразила готовность сотрудничать со следствием. По ее словам, она не осознавала, что покупка недвижимости может быть расценена как отмывание денег.