Версия // Спорт // «Зенит» проиграл «Лейпцигу» и уступил лидерство в группе ЛЧ

«Зенит» проиграл «Лейпцигу» и уступил лидерство в группе ЛЧ

12157

Одного не хватило

В среду, 23 октября, санкт-петербургский «Зенит» провел свой третий матч на групповой стадии Лиги чемпионов. На это раз соперником сине-бело-голубых стал немецкий «Лейпциг». В Германию подопечные Сергея Семака приехали в статусе лидера группы, имея в своем активе четыре очка.

С первых минут немцы показали, что намерены играть первым номером и бороться за победу против лидера квартета. Команды показывали высокие скорости, однако «Зенит», по большей части, старался обороняться большими силами, прессинговать и выходить в быстрые контратаки. Первый гол в игре забили футболисты российской команды. На 25 минуте украинский легионер «Зенита» Ярослав Ракицкий сильным дальним ударом отправил мяч в сетку ворот Петера Гулачи.

Забитый мяч успокоил сине-бело-голубых, которые стали реже выходить со своей половины поля. При этом хозяева поля еще немного добавили в скорости и до конца первого тайма организовали несколько опасных подходов к воротам голкипера «Зенита» Михаила Кержакова, но отыграться так и не смогли.

Второй тайм, опять же, активнее начали хозяева поля. Немцы бросились отыгрываться и забили свой мяч уже на 49 минуте. Гол на свой счет записал Конрад Лаймер, который удачно открылся в штрафной и переиграл Кержакова без особых проблем. Через десять минут «Лейпциг» вышел вперед. Защита «Зенита» оставила в одиночестве на углу штрафной Марселя Забитцера, а он красивым ударом внешней стороной стопы забил в верхний угол ворот.

Питерцам понадобилось несколько минут для того, чтобы прийти в себя. После этого футболисты российской команды взяли мяч под контроль и перешли к позиционной атаке. Сложно сказать, что российские футболисты устроили навал на ворота хозяев, так как немцы очень уверенно оборонялись и не стеснялись выходить в контратаки. Две из них чуть было не закончились еще парой мячей в ворота гостей, но счет остался неизменным, а команда под руководством Семака потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше ЛЧ.

После победы «Лейпциг» получил три очка и возглавил группу. У «Зенита» осталось четыре очка. На момент окончания матча у других двух команд квартета португальской «Бенфики» и французского «Лиона» было 0 и 4 очка соответственно. Ответный матч против «Лейпцига» питерцы проведут на домашнем стадионе 5 ноября.

Напомним, днем ранее свой третий матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов провела еще одна российская команда. Московский «Локомотив» под руководством Юрия Семина провел сложнейший выездной матч против одной из сильнейших команд в Европе – туринского «Ювентуса.

Футболисты «Локо» сумели выйти вперед на 30 минуте встречи усилиями Алексея Миранчука. Такой счет держался аж до 77 минуты игры, что серьезно заставило понервничать и игроков и болельщиков итальянской команды. Однако «Ювентус» нарастил очень высокий темп игры, с которым изрядно уставшие железнодорожники не справились. Аргентинец Пауло Дибала за несколько минут организовал сразу два мяча в ворота голкипера красно-зеленых и сборной России Маринато Гилерме. Встреча так и закончилась со счетом 2:1. После трех игр «Локомотив» с тремя очками остался на третьем месте, и имеет неплохие шансы на выход в Лигу Европы с третьего места.

Отредактировано: 23.10.2019 22:01