Версия // Власть // Ynet: министр обороны Израиля Кац приказал ЦАХАЛ усилить удары по Ирану

Ynet: министр обороны Израиля Кац приказал ЦАХАЛ усилить удары по Ирану

522
Флаг Израиля (фото: pxhere.com)
В разделе

Как стало известно СМИ, глава оборонного ведомства Израиля Исраэль Кац отдал вооружённым силам страны приказ о расширении масштабов атак на территорию Ирана.

Согласно информации портала Ynet, израильская армия получила указание усилить удары по территории Исламской Республики с целью «подрыва режима и сдерживания ракетных обстрелов по израильскому тылу».

Как сообщают источники, военная операция будет сосредоточена на двух основных направлениях – ударах по ключевым военным объектам и ликвидации учёных, причастных к ядерной программе.

Накануне ЦАХАЛ уже нанёс серию ударов по ядерным объектам в трёх иранских городах – Араке, Хондабе и Натанзе. Эти атаки были подтверждены Организацией по атомной энергии Ирана, которая уведомила о них Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Конфликт на Ближнем Востоке обострился 13 июня после начала израильской операции против иранских ядерных объектов. Тегеран отрицает наличие военной составляющей в своей ядерной программе, что подтверждается заявлениями МАГАТЭ и американской разведки. Несмотря на это, стороны продолжают обмениваться ударами, что уже привело к жертвам среди гражданского населения с обеих сторон.

По последним данным, в Иране погибли более 220 человек (по информации посла Ирана в РФ – около 300 мирных жителей), порядка 1,8 тыс. получили ранения. Израиль сообщает о более чем 20 погибших и свыше 800 раненых в результате иранских атак.

Израиль заявляет о намерении продолжать операцию до полного уничтожения иранской ядерной программы, в то время как Тегеран обещает ответные удары до прекращения израильских бомбардировок.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.06.2025 13:25
Комментарии 0
Наверх