Пшеница и зерновые, сталь, комбайны, минеральные удобрения — все эти товары из России пользуются сейчас огромным спросом в странах БРИКС. По итогам 2023 года наша страна поставляла в государства объединения продукции на 294 млрд долларов. Для сравнения, это втрое больше, чем в Европу.
Растущий экспорт дает российским предприятиям сильный стимул к тому, чтобы осваивать новые технологии и расширять ассортимент продукции. В свою очередь, модернизация фабрик и заводов создает мощный импульс к развитию городов и созданию новых рабочих мест. С учётом этого, а также стремительного расширения БРИКС неудивительно, что обновлённый нацпроект по экспорту станет едва ли не самой масштабной инициативой государства до 2030 года.
«Крупные развивающиеся страны оказывают всё большее влияние на мировую экономику и создают альтернативы западным институтам, таким как Всемирный банк и Международный валютный фонд. В основе этого движения лежит межправительственная группа, известная как БРИКС+» — так начинается доклад о состоянии глобальной торговли, который прошлой весной опубликовала «Бостонская консалтинговая группа». Этот мозговой центр международного бизнеса действует с начала 1970-х годов, ежегодно зарабатывая на своих прогнозах миллиарды долларов, и потому выводы его экспертов заслуживают большого внимания.
Уходящий год действительно был знаковым для БРИКС: к объединению на правах партнеров присоединились 13 государств, в числе которых Турция, Индонезия, Боливия, Нигерия и Вьетнам. Быстрое расширение объединения приводит к росту доли БРИКС в мировой торговле. Сейчас она составляет 21,6%, но к 2030 году может вырасти до 25%. Будет расти не только обмен товарами между БРИКС и остальным миром, но и внутри объединения. Россия играет в этом процессе важную роль. Если в 2000 году, по подсчетам индийских экономистов Сушила Кумара, Афса Шахида и Манмохана Агарвала, доля стран БРИКС в российском экспорте составляла 7,8%, то сейчас она превышает 41%.
Буквально накануне Минпромторг РФ сообщил, что в 2024 году на дружественные государства пришлось 84% несырьевого экспорта из России. Обновленный нацпроект предполагает, что к 2030 году доля поставок таких товаров из нашей страны вырастет на две трети к уровню 2023 года, что подразумевает значительные инвестиции в развитие производств. Для поддержания роста также важно развивать логистику — строить новые автомобильные и железные дороги, логистические хабы и грузовые терминалы в аэропортах. На прошедшем в Казани саммите БРИКС как раз обсуждали создание единой логистической платформы. Она нужна для того, чтобы товары между странами удобно было доставлять по суше, по морю и воздуху.
Путь к достижению национальных целей
Всего с 2025 года в России стартуют 20 обновленных нацпроектов, до 2030 года в них планируется вложить свыше 40 трлн рублей, восемь инициатив направлены на развитие производства, импортозамещение и достижение технологического суверенитета. При этом на развитие внешней торговли через Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ) планируется направить не менее 10 трлн рублей, в том числе на кредитование предприятий-экспортеров и страхование сделок.
В 2019–2024 годах государственные институты развития оказали экспортерам поддержку на сумму 7,9 трлн рублей, помощь получили более 62 тыс. компаний. «ВЭБ.РФ, РЭЦ и другие организации группы развития играют ведущую роль в реализации национального проекта по развитию экспорта. В частности, объем внешнеторговых сделок, обеспеченных инструментами РЭЦ, уже достиг 104 млрд долларов», — сообщил в начале декабря председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Как он отметил, дальнейшее стимулирование роста несырьевого неэнергетического экспорта будет обеспечено в том числе за счет нового драйвера нацпроекта — программы продвижения бренда «Сделано в России». «Она призвана не только предоставить производителям эффективные инструменты для повышения узнаваемости российской продукции на международных рынках, но и сформировать целостную систему ценностей и смыслов, ассоциируемых с российским качеством и надежностью», — сказал Шувалов.
По оценкам экспертов, к 2030 году спрос на товары и услуги в странах глобального Юга вырастет на 400 млрд рублей, что создаст значительные возможности для несырьевого неэнергетического экспорта из России. Уже сейчас в дружественные страны уходит примерно треть продукции отечественного машиностроения, четверть металлургической продукции и 40% зерна. Россия успешно экспортирует технологии атомной энергетики, лекарства и медицинскую технику. Сферы возможного роста здесь весьма разнообразны — вплоть до приложений для мобильных устройств, кино и музыки. Например, в 2023 году 27 кинокартин из Якутии заработали 100 млн рублей, 10% выручки собрали за пределами республики, в том числе (и с большим успехом) — за рубежом. Картины якутских режиссеров побеждают на мировых кинофестивалях, «Выход» недавно номинировали на «Оскар». Каждый год в Республике Саха в прокат выходит не меньше десятка фильмов: половина всех российских картин, снятых за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, была произведена в Якутии. И это в республике с населением меньше миллиона человек.
Экспорт — это не только дополнительные доходы, он двигает позитивные изменения во многих сферах экономики. Как заявил ранее на форуме «Сделано в России» премьер-министр Михаил Мишустин, развитие внешней торговли даст предприятиям мощный стимул к наращиванию производства, освоению передовых технологий, а это — путь к достижению ключевых национальных целей: укрепления технологического суверенитета и создания возможностей для самореализации каждого жителя России.
Мнение
Александр Хандруев, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС:
— Существуют долгосрочные проекты, которые имеют низкую окупаемость и дополнительные риски, они не под силу коммерческим банкам. Это очень важное направление работы ВЭБ.РФ — создавать пулы синдицированного кредитования с определенными гарантиями государства, привлекать коммерческие банки к важным для общества проектам. Это делается в том числе через Фабрику проектного финансирования, которая стимулирует активность инвесторов с целью развития несырьевого экспорта, инноваций, промышленности высоких переделов. Чтобы промышленность развивалась, с одной стороны, нужна частная инициатива, с другой — государство должно находить возможность участвовать в этих проектах.