Ранним утром в двух различных точках Франкфурта-на-Майне одновременно прогремели 2 мощных взрыва, эпицентрами которых стали центральная оживленная торговая улица Цайль и улица Бергерштрассе.
Как сообщают издания Bild и Zeit со ссылкой на заявления представителей правоохранительных органов, в первом случае в результате детонации пострадало здание местного торгового киоска, а вторым объектом атаки стал коммерческий магазин.
Согласно официальным сводкам, в результате инцидентов никто из граждан не пострадал, а силовикам спустя несколько часов после происшествия удалось оперативно задержать предполагаемого злоумышленника.
Уточняется, что данные происшествия продолжили серию аналогичных преступлений, зафиксированных в регионе в начале недели, когда в районе Франкфурта случились еще 3 подрыва: в жилом секторе Боккенхайм, в кафе города Оффенбах и в торговом павильоне района Заксенхаузен. По подозрению в причастности к тем атакам ранее под стражу был помещен 15-летний гражданин Нидерландов.
По версии следствия, несовершеннолетний может быть напрямую связан с криминальным интернет-феноменом VaaS («насилие как услуга»), в рамках которого исполнители общественно опасных деяний вербуются и нанимаются заказчиками дистанционно через теневые платформы в сети.
Согласно отчету Гессенского земельного управления уголовной полиции (HLKA), фиксировать подобные единичные преступления в регионе начали еще в 2024 году, однако на протяжении 2025 года оперативники констатировали заметный всплеск активности в данном секторе, из-за чего общее число таких инцидентов выросло до двузначных показателей. Эксперты ведомства ведут непрерывную ретроспективную проверку прошлых нераскрытых дел для их возможной реклассификации по линии «насилия как услуга».
В настоящее время криминалисты детально проверяют утренние взрывы на предмет связи с аналогичными заказами из интернета, при этом полиция также изучает возможный контекст с другими диверсиями в стране.



