По данным исследование ВШЭ, количество поступающих в 10-й класс сократилось на 4% за четыре года, а число тех, кто поступает и оканчивает колледжи растёт.
Авторы ежегодного сборника «Индикаторы образования» Высшей школы экономики отмечают, что в 10-й класс поступили 708,2 тысячи человек, а на программы подготовки специалистов среднего звена – 695,6 тысячи. Если сравнить, то 2023 году продолжение учёбы в школе выбрали 690,8 тысячи выпускников, а колледжи – 647,2 тысячи, уточняет РБК.
При этом, показатель выпускников 9-х классов, выбирающих 10-й класс, стабильно сокращается. В 2024 году этот путь выбрали 43% выпускников, что на один процентный пункт меньше, чем в 2023 году, и на четыре пункта меньше, чем в 2020 году. Самый высокий показатель за рассматриваемый период наблюдался в 2000 году, когда учебу в средней школе продолжили 68% девятиклассников.
Параллельно растёт привлекательность среднего профессионального образования. Количество поступивших в колледжи на программы подготовки специалистов среднего звена увеличилось в период с 2020 по 2024 год с 37% до 42%. Еще 158,5 тысячи человек в 2024 году выбрали программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, что составляет стабильные 10% от выпуска 9-х классов за последние четыре года. Доля тех, кто вышел на рынок труда сразу после получения среднего образования, в 2024 году составила 6%.
Авторы исследования отмечают, что те, кто выбирает продолжение учёбы в школе, в основном ориентируются на последующее поступление в высшие учебные заведения. Сегодня система СПО готовит два основных блока специалистов: квалифицированных рабочих и служащих, а также специалистов среднего звена, причём последние пользуются значительно большим спросом. Эксперты объясняют это более широкими карьерными перспективами.
Ранее сообщалось, что школьникам хотят запретить пользоваться гаджетами.




Это поистине радует! Работая 40 лет в средних школах и гимназиях, я на практике убедился, что программу старших классов вполне усваивают 15-20% учащихся, более-менее "хорошо-удовлетворительно" -- 40-50%, остальные -балласт. Программа по таким предметам, как математика, физика, химия, биология, русский язык и литература, история, информатика, иностранный язык -- о ч е н ь трудна! Справиться с ней могут только те, кто девять лет учился на 4 и 5. Оставшиеся 30-40% правдами и неправдами проползают в вузы и там, тоже правдами и неправдами получают дипломы, которые ничего не стоят. Государство тратит на этот "балласт" огромные деньги, а он, в добавок, ещё приносит огромный вред сам по себе.