Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле положительно оценивают любые попытки восстановления диалога с Соединёнными Штатами, независимо от их формата.
Так он ответил на вопрос о возможной отправке делегации депутатов Государственной думы в Вашингтон. Слова официального представителя Кремля передаёт РБК.
Песков подчеркнул, что любые формы возобновления взаимодействия в любой сфере встречают поддержку.
Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники сообщала, что группа парламентариев от различных фракций планирует в ближайшее время посетить американскую столицу. Возглавить делегацию должен заместитель председателя комитета по международным делам Вячеслав Никонов.
Осенью прошлого года спецпредставитель президента по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев после встречи с членом Палаты представителей Конгресса США Анной Паулиной Луной сообщал, что стороны прорабатывают возможность организации встречи между делегациями российских и американских парламентариев.
В январе Луна заявила, что получила одобрение Госдепартамента на визит четырёх депутатов Госдумы для проведения встречи с американскими конгрессменами, посвящённой мирным переговорам и сопутствующим вопросам. Пресс-секретарь конгрессвумен Дэвид Лезервуд пояснил РБК, что основное внимание будет сосредоточено на мирном диалоге и конструктивном взаимодействии, направленном на снижение напряжённости и обеспечение долгосрочной стабильности в России и на Украине.
Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа позже уточнил, что состав российской делегации уже сформирован, однако не стал раскрывать имена участников. По его словам, в ходе переговоров с американскими конгрессменами российская сторона намерена затронуть вопрос о снятии санкционных ограничений с парламентариев.



