Версия // Общество // В Китае людей запретят хоронить в квартирах многоэтажек

В Китае людей запретят хоронить в квартирах многоэтажек

2
В Китае людей запретят хоронить в квартирах многоэтажек (фото: pxhere.com)
В разделе

В Китае гражданам запретят использовать пустующие квартиры вместо кладбищ. Такая практика захоронений обходится значительно дешевле места на кладбище.

Китайские власти намерены запретить практику захоронения умерших в пустующих квартирах многоэтажных домов, сообщает газета Financial Times.

Как отмечается в публикации, Китай ужесточает меры в отношении семей, которые предпочитают использовать для захоронения так называемые «квартирки для праха» – незанятые жилые помещения в многоквартирных домах – вместо того чтобы приобретать места на кладбищах. Во вторник вступает в силу новый закон, запрещающий подобную практику.

Согласно данным газеты, жилые квартиры стали более экономически привлекательным вариантом для сохранения памяти об усопших по сравнению с традиционными кладбищами. Как указывает издание, стоимость участков на кладбищах достигла уровня, который делает их практически недоступными для значительной части населения.

В материале приводятся подсчёты страховой компании SunLife за 2020 год, согласно которым средние расходы на похоронные услуги в Китае занимают второе место в мире после Японии, составляя около 37 375 юаней (что эквивалентно 5400 долларам США).

В январе этого года сообщалось о случае в индийском штате Махараштра, где 103-летняя женщина пришла в сознание во время собственных похорон, которые проходили в день её рождения. У дома пожилой женщины по традиции установили шатёр, её облачили в погребальное сари. На церемонию собрались многочисленные родственники и близкие, которые уже ожидали машину для транспортировки тела. Однако присутствующие с изумлением заметили, что женщина начала двигаться и села.

Родные Гангабаи восприняли произошедшее как чудо. Вместо поминальной трапезы они с воодушевлением отпраздновали её 103-й день рождения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.03.2026 14:49
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх