Версия // Общество // В большинстве провинций Афганистана запретили показывать в СМИ изображения людей и животных

В большинстве провинций Афганистана запретили показывать в СМИ изображения людей и животных

487
В большинстве провинций Афганистана запретили показывать в СМИ изображения людей и животных (фото: Flickr / Joe Burger)
В разделе

Власти провинции Панджшир в Афганистане присоединились к запрету на демонстрацию изображений живых существ по телевидению и в других СМИ. Ограничение распространяется и на изображения людей.

Об этом сообщил Центр афганской журналистики (AFJC) во вторник. Этот шаг стал частью реализации закона о поощрении «добродетели и предотвращении порока», который уже действует в 18 из 34 провинций страны.

Согласно данным AFJC, губернатор Панджшира Мохаммад Ага Хаким 4 мая провел встречу с местными чиновниками, религиозными лидерами и представителями духовенства, чтобы обсудить ход выполнения закона. На встрече было объявлено, что публикация изображений живых существ теперь запрещена на всей территории провинции, включая местные СМИ. Для обеспечения соблюдения запрета будут созданы специальные комитеты, а нарушители будут привлекаться к юридической ответственности.

Местный журналист, пожелавший остаться анонимным из соображений безопасности, отметил, что введение запрета, вероятно, еще больше ограничит деятельность СМИ и доступ к информации в Панджшире. В настоящее время в провинции функционируют провинциальное отделение национального радио и телевидения (RTA), а также частная радиостанция «Kechken».

До Панджшира аналогичный запрет был введен в более чем половине афганских провинций, включая Кандагар, Тахар, Бадгис, Гельменд, Нангархар, Нуристан, Фарах, Нимруз, Бадахшан, Баглан, Джаузджан, Заболь, Парван, Кундуз, Бамиан, Дайкунди и Фарьяб.

Закон о поощрении «добродетели и предотвращении порока» был опубликован 21 августа 2024 года. Согласно статье 17 этого закона, сотрудники полиции нравов обязаны предотвращать публикацию изображений живых существ в СМИ.

AFJC выразил серьезную обеспокоенность в связи с введением запрета в Панджшире, подчеркнув, что такие ограничения «фундаментально подрывают принципы свободы слова и афганское законодательство о СМИ». Организация предупредила, что дальнейшее расширение запрета усилит давление на и без того ограниченное афганское медиасообщество, которое уже сталкивается с беспрецедентными ограничениями.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.05.2025 08:55
Комментарии 0
Наверх