Версия // Общество // В Европе на фоне климатического кризиса начали выращивать характерные для тропиков культуры

В Европе на фоне климатического кризиса начали выращивать характерные для тропиков культуры

1065
В Европе на фоне климатического кризиса начали выращивать характерные для тропиков культуры (фото: pxhere.com)
В разделе

На фоне глобального изменения климата в Европе начали экспериментировать с выращиванием тропических культур, которые ранее считались непригодными для местного климата.

Одним из примеров стало производство ванили в Бретани, Франция. Благодаря потеплению местные фермеры смогли адаптировать ванильную орхидею к новым условиям, что раньше было невозможно даже в теплицах. Об этом сообщает портал «Европульс».

Особую сложность представляет процесс опыления ванили, поскольку естественные опылители — пчёлы вида мелипона — обитают исключительно в тропиках. Европейским фермерам пришлось освоить технику ручного опыления, секреты которой им раскрыли коллеги с острова Реюньон в Индийском океане. Эксперименты с выращиванием ванили начались в 2019 году, и лишь в конце февраля этого года первый успешный урожай был представлен на сельскохозяйственной выставке в Париже.

Однако климатические изменения несут не только новые возможности, но и серьёзные угрозы для традиционных отраслей сельского хозяйства. Например, французские виноделы столкнулись с риском значительного сокращения площадей виноградников. По данным исследований, если средняя температура на планете повысится на два градуса Цельсия, площадь пригодных для виноделия земель сократится на 56%. В случае потепления на четыре градуса этот показатель достигнет 85%.

Учёные предупреждают, что потепление может привести к исчезновению особенно чувствительных сортов винограда. У тех сортов, которые смогут адаптироваться, значительно повысится содержание сахара в ягодах, что приведёт к увеличению крепости вин. Это особенно сильно ударит по производителям элитных вин, для которых критически важны строгий контроль крепости, вкуса и консистенции.

Кроме того, изменения климата вызвали конфликт интересов между виноградарями и охотниками за трюфелями. Виноделы начали вытеснять трюфельных искателей с их исторических территорий, что ставит под угрозу и без того уязвимую отрасль. Белый трюфель, считающийся деликатесом, произрастает только на северных склонах холмов Пьемонта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.03.2025 16:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх