Группа депутатов Европейского парламента (ЕП) из различных стран обратилась к Европейской комиссии (ЕК) с призывом о необходимости усиления экспорта товаров с Украины в рамках программы «Полосы солидарности», которая была инициирована в 2022-м.
С составленным законодателями письмом ознакомилась «Лента.ру».
Авторы обращения напомнили о запуске Еврокомиссией весной 2022-го «Полос солидарности», призванных укрепить сотрудничество между Евросоюзом и Украиной. Основная цель данного проекта заключается в создании эффективных логистических маршрутов и продолжении бесперебойного экспорта украинских товаров.
Депутаты отмечают, что «Полосы солидарности» продемонстрировали высокую эффективность, позволив Украине экспортировать порядка 162 млн тонн продукции в течение двух лет. Общая сумма торговли в рамках этой программы составляет приблизительно 192 млрд евро. В своём обращении члены ЕП подчёркивают, что постоянная поддержка Украины в различных секторах является критически важной для поддержания устойчивости республики.
В связи с этим они спросили о планах Еврокомиссии по укреплению «Полос солидарности» и о дополнительных мерах, которыми она планирует удовлетворить инфраструктурные потребности Украины.
В минувшую среду в МИД Британии сообщили, что страна оплатит поставки украинского зерна в Сирию. На эти цели Соединённое Королевство намерено выделить 3 млн фунтов стерлингов, эквивалентных примерно $3,72 млн. Это решение было озвучено на фоне визита главы внешнеполитического ведомства королевства Дэвида Лэмми в Киев и принято в соответствии с обещанием главы британского правительства Кира Стармера, данным украинскому лидеру Владимиру Зеленскому двумя неделями ранее.