Мосгорсуд утвердил решение об аресте бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Шпигеля.
Мосгорсуд оставил в силе решение о заключении под стражу Ивана Белозерцева, ранее занимавшего пост губернатора Пензенской области, отклонив апелляцию защиты на его арест. Бывшему главе региона было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 31 миллиона рублей от бизнесмена Бориса Шпигеля, основателя фармгруппы «Биотэк». Фигуранты дела, включая Белозерцева и Шпигеля, были помещены под арест до 20 мая.
По версии следствия, в обмен на взятку Белозерцев должен был оказывать «Биотэку» содействие при заключении госконтрактов на поставку лекарственных препаратов в больницы Пензенской области, обеспечивая компании конкурентные преимущества. Сообщается, что Шпигель передавал экс-губернатору деньги и другие ценности, в том числе, машину Mercedes Benz и люксовые часы Breguet. В ходе обыска у Белозерцева обнаружили более 300 миллионов рублей наличными.
Адвокат Белозерцева Алексей Сергеенко сообщил, что его клиент действительно получил от Шпигеля 20 миллионов рублей, но это была не взятка – эти средства, по его утверждению, должны были пойти на избирательную кампанию. Сам Белозерцев указал, что никогда не оказывал покровительства «Биотэку» и не предоставлял компаниям из этой группы никаких преференций.
Помимо Белозерцева и Шпигеля, в качестве обвиняемых по данному делу проходят супруга предпринимателя Евгения Шпигель, генеральный директор компании «Фармация» Антон Колосков, заместитель директора представительства Пензенской области при правительстве России Федор Федотов и водитель представительства Геннадий Марков. Все они также находятся под стражей.