Версия // Общество // Стармер анонсировал запрет в Британии соцсетей для детей до 16 лет

Стармер анонсировал запрет в Британии соцсетей для детей до 16 лет

1
Стармер анонсировал запрет в Британии соцсетей для детей до 16 лет (фото: pxhere.com)
В разделе

Премьер-министр Соединённого Королевства Кир Стармер анонсировал введение в стране новых мер, направленных на защиту несовершеннолетних в цифровой среде.

Как сообщает Би-би-си, правительство намерено ввести полный запрет на использование социальных сетей для всех детей, не достигших 16-летнего возраста.

Глава британского кабинета министров заявил, что категорически не готов идти ни на какие компромиссы в вопросах, касающихся безопасности и психологического благополучия подрастающего поколения, поэтому данный запрет должен состояться и обязательно состоится.

По его глубокому убеждению, социальные платформы «делают детей несчастными», значительно облегчают травлю и целенаправленно разработаны таким образом, чтобы вызывать у пользователей стойкую зависимость.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет утверждён ещё до Рождества текущего года, а сам запрет вступит в силу к весне будущего года.

Под действие новых ограничений попадут все ключевые платформы: Snapchat, TikTok, YouTube, X, а также Instagram* и Facebook, принадлежащие корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России. При этом, по заявлению правительства, мессенджеры WhatsApp и Signal под данный запрет не подпадают.

Помимо возрастных ограничений, кабинет министров намерен законодательно блокировать «вредные функции, такие как прямые трансляции», а также в настоящее время прорабатывает возможность введения ночных комендантских часов и ограничений на функцию «бесконечной прокрутки» для пользователей младше 18 лет.

Кроме того, Кир Стармер объявил о подготовке дополнительных мер в отношении игровых сервисов и любых платформ, позволяющих незнакомым людям беспрепятственно выходить на связь с несовершеннолетними.

Ранее во Франции парламент принял закон о запрете соцсетей для детей до определённого возраста.

*
21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.06.2026 12:27
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх