Версия // Власть // Еврокомиссия отказалась от идеи ввести жёсткий запрет на соцсети для детей

Еврокомиссия отказалась от идеи ввести жёсткий запрет на соцсети для детей

3
Еврокомиссия отказалась от идеи ввести жёсткий запрет на соцсети для детей
В разделе

Еврокомиссия пересмотрела свой первоначальный подход к регулированию доступа несовершеннолетних к социальным сетям и отказалась от введения жёсткого запрета для детей.

Вместо этого рассматривается возможность предоставления родителям права разрешать пользоваться такими платформами детям младше 13 лет. Такое решение, как указывается, обусловлено как юридическими рисками, так и отсутствием консенсуса между странами Евросоюза по данному вопросу. Сторонники смягчённой позиции полагают, что отсрочка возрастного ограничения и гибкость в вопросах родительского контроля будут целесообразными и не вступят в противоречие с основными правами.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен планирует представить этот уточнённый вариант инициативы 16 сентября в рамках ежегодного послания о состоянии дел в Евросоюзе. Сама инициатива по-прежнему предполагает введение определённых ограничений на использование социальных сетей детьми, не достигшими 13 лет, однако родителям предоставляется возможность самостоятельно принимать решение о доступе ребёнка к таким ресурсам. Причиной отказа от возрастного барьера называются опасения, что он может не соответствовать законодательству ЕС в области основных прав граждан.

Дополнительным сигналом, повлиявшим на позицию Брюсселя, стало решение французского суда, вынесенное в августе, которым предлагавшийся президентом Франции Эммануэлем Макроном запрет на использование соцсетей детьми до 15 лет был признан несоответствующим законодательству Евросоюза. При этом, несмотря на данное решение, французский лидер продолжает настаивать на принятии соответствующего закона и рассчитывает добиться этого к весне 2027 года.

Внутри самого Евросоюза единство по вопросу возрастного порога также отсутствует: Франция выступает за планку в 15 лет, Германия поддерживает 13-летний рубеж, Австрия предлагает возраст 14 лет, а Испания – 16 лет. Эстония, в свою очередь, вместо введения общего запрета склоняется к тому, чтобы сосредоточить усилия на минимизации негативных последствий, связанных с использованием социальных сетей.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.08.2026 10:40
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх