Версия // Спорт // Стали известны все участники ЧМ-2022 в Катаре

Стали известны все участники ЧМ-2022 в Катаре

1827
(Фото: Wikimedia Commons / AFL Architects)

Определились все 32 участника грядущего мирового футбольного первенства в Катаре. Последней страной, подтвердившей свой приезд на мундиаль, стала Коста-Рика, которая обыграла Новую Зеландию в стыковых матчах.

Вечером 14 июня стали известны все участники ЧМ-2022, который состоится в Катаре. Последней командой, которая отобралась на мундиаль в стыковых матчах, стала сборная Коста-Рики – ей удалось обыграть команду Новой Зеландии. Матч состоялся на стадионе «Ахмед бин Али» в катарском городе Аль-Райян и закончился со счетом 1:0. Для сборной Коста-Рики это шестой в истории выход на чемпионат мира. Лучшим достижением команды стал выход в четвертьфинал на ЧМ-2014, проходившем в Бразилии.

Днем ранее, 13 июня, предпоследнюю путевку на мировое футбольное первенство забрала сборная Австралии, которая сумела обыграть команду Перу в серии пенальти. Для нее это пятый выход на мундиаль. Лучшим результатом для австралийцев стал выход в 1/8 финала на ЧМ-2006.

Финальная стадия чемпионата мира по футболу состоится в Катаре в период с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевку группового этапа провели в Дохе 1 апреля.

Что касается сборной России, у нее был шанс попасть на мундиаль, поборовшись за одну из оставшихся путевок на мировое футбольное первенство в стыковых матчах – по итогам отборочного турнира команда Валерия Карпина заняла второе место, в решающем матче уступив команде Хорватии. В стыковых матчах сборная России должна была сыграть с командами Польши и Швеции, но после начала спецоперации на Украине ФИФА и УЕФА отстранили российских футболистов от всех соревнований под своей эгидой. Это относится и к чемпионату мира. В итоге путевка досталась команде Польши, которая, в отличие от шведов, провела только один матч в рамках стыков.