Версия // Спорт // Инфантино: ФИФА видит проблему в реальной продолжительности матча в 46 минут вместо 90

1496

Глава ФИФА Джанни Инфантино высказался об оптимизации игрового времени матча. По его словам, неприемлемо, когда игра должна идти 90 минут, а вместо этого продолжается всего 46 или 47.

Во время пресс-конференции в Дохе президент ФИФА Джанни Инфантино высказался по поводу игрового времени, которое фактически оказывается значительно меньше, чем предусмотрено правилами. По его словам, решением этой проблемы ФИФА занимается совместно с Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Инфантино назвал неприемлемым ситуацию с уменьшением реального игрового времени до 46-48 минут, хотя на него отводится 90 минут. Он пообещал, что в перспективе будет сделано несколько предложений, и их внимательно изучат и протестируют. По словам президента ФИФА, найдутся те, кто воспримет это скептически.

В начале мая экс-арбитр ФИФА Марк Клаттенбург сообщил, что в федерации вынесен на обсуждение вопрос о сокращении чистого игрового времени матчей до 60 минут, как это предусмотрено в баскетболе и хоккее. По его словам, время может останавливаться, если мяч выходит из игры, происходит пауза из-за травмы игрока или судья достает желтую карточку либо с кем-то разговаривает. По словам бывшего арбитра, в прошлом сезоне АПЛ время нахождения мяча в игре составляло всего 55 минут. При этом команды постоянно спорят с судьями относительно добавленного времени – победители хотят, чтобы его было меньше, а проигрывающая команда – чтобы больше.

Ранее Инфантино сообщил, что на матчах ЧМ-2022 в Катаре будет задействована полуавтоматическая система видеопомощи арбитрам (VAR) для определения офсайдов. Это позволит сократить количество спорных ситуаций, а также ускорить процесс принятия решения при необходимости определить положение «вне игры».

Отредактировано: 14.06.2022 10:22