Версия // Спорт // Сборная России пробилась в плей-офф на ЧМ по хоккею, Швеция впервые не вышла из группы

1771

31 мая российская хоккейная сборная прошла в плей-офф чемпионата мира по хоккею, одержав победу над командой в Швеции по буллитам со счетом 3:2. Шведские хоккеисты впервые в истории не смогли гарантировать себе участие в следующей стадии турнира.

Сборная России по хоккею в серии послематчевых бросков одержала победу над командой Швеции со счетом 3:2 в матче группового раунда мирового хоккейного первенства, которое проводится в Риге.

Сначала игра была на стороне шведов: они открыли счет и сохраняли минимальное преимущество перед соперником до середины третьего периода. Затем на 53 минуте игры россиянам удалось переломить ход игры, одну за другой забив две шайбы в ворота оппонента – отличились Антон Слепышев и Александр Барабанов. На 56 минуте встречи шведский игрок Виктор Олофсон сравнял счет, и противостояние перешло в овертайм и серию буллитов. Автором решающего броска стал Владимир Тарасенко.

В составе российской национальной команды на нынешнем первенстве дебютировали нападающий «Сент-Луиса» Тарасенко и защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, которые отличились передачами.

Для сборной России эта победа стала третьей подряд в рамках турнира, до этого ей пришлось потерпеть всего одно поражение – в игре со Словакией, завершившейся со счетом 1:3. Успех в матче с командой Швеции позволил россиянам выйти в лидеры группы А с 14 очками и гарантировать себе выход в плей-офф мирового первенства. Шведы, в свою очередь, впервые в истории не сыграют в плей-офф и в первый раз с 1937 года окажутся за пределами восьмерки сильнейших хоккейных сборных мира. До этого они проиграли сборным Дании и Белоруссии. Российской команде предстоит провести игру ротив сборной Белоруссии. Встреча состоится 1 июня. Плей-офф чемпионата стартует с 3 июня.

Отредактировано: 01.06.2021 12:36