14марта отмечается Международный день рек, также именуемый Международным днём борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Его задача – обратить внимание на то, что только треть крупных рек на планете сегодня свободны в своём течении. А ведь строительство дамб серьёзно угрожает экологии.
Также 14 марта – Международный день числа «пи». Эту математическую константу, выражающую отношение длины окружности к длине её диаметра, знали ещё древние египтяне. Длина числа «пи» стремится к бесконечности. Мировой рекорд по его запоминанию принадлежит китайцу Лю Чао, который наизусть вызубрил 67 890 знаков после запятой!
15 марта дружно боремся за права потребителей и вместе со всем миром защищаем бельков – детёнышей гренландского тюленя, которых жестоко уничтожают ради их красивого меха, а 16-го поздравляем сотрудников подразделений экономической безопасности МВД.
17 марта – День святого Патрика, национальный праздник ирландцев. Цвет дня – густо-зелёный, а девиз: «Целуй меня, я ирландец!».
С 2008 года по решению ВОЗ в пятницу второй полной недели марта отмечается Всемирный день сна – в этом году он выпал на 18 марта. В состоянии сна человек проводит треть своей жизни. Отмечено, что хронический недосып ухудшает память и вызывает обострение заболеваний. Однако и слишком долгий сон также может быть вреден. Потому медики советуют: оптимально проводить в кровати не более 7–8 часов.
19 марта – День моряка-подводника. Первая подводная лодка в России появилась ещё в 1718 году, когда плотник Ефим Никонов предложил Петру I проект «потаённого судна». Деревянная субмарина была построена, однако при испытании она дала течь и ушла на дно, едва не погубив изобретателя.
В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днём счастья. Он призван подчеркнуть, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей. А в 2006 году был введён Международный индекс счастья. Согласно ему, самыми счастливыми по состоянию на 2014 год являются жители острова Фиджи и Колумбии.
Наша новая модель Анна – активист экологического движения. Прошлым летом она участвовала в очистке от мусора берегов Енисея, а теперь поддерживает акцию по защите бельков. Аня говорит, что лучше будет ходить голой, чем носить шубу из меха. Как считаете, пойдёт ей это?
Гороскоп подготовлен астрологом Анной Герус
Начало недели будет довольно сложным: квадратура Венеры и Марса создаёт дисбаланс в эмоциональной сфере, становится причиной многих конфликтов и проблем. Конфликтов и споров будет больше, чем обычно; споры из-за пустяков могут возникать на работе и дома. Трудно придётся влюблённым, отношения которых в это время будут омрачать ревность, взаимные подозрения, неуверенность в чувствах. Со среды начинается непростой и ответственный период, связанный с влиянием квадратуры Юпитера и Сатурна. Возможны затруднения в делах, многочисленные задержки и разногласия, финансовые потери, проблемы из-за банального невезения. Часто некстати проявляется инициатива, из-за повышенной эмоциональности любые испытания и удары судьбы кажутся настоящими катастрофами. Важно беречь себя от напрасных переживаний, избегать перегрузок. Сложным этот период будет для тех, чья работа однообразна – таким людям очень сложно будет справляться с повседневными делами. При этом нельзя сказать, что вторая половина недели совершенно лишена приятных моментов. Луна образует несколько удачных аспектов, не самых значительных (речь, в частности, идёт о тригонах с Венерой, Меркурием, Солнцем), но вселяющих оптимизм. Главное – всегда быть начеку, чтобы воспользоваться благоприятным моментом.
18 апреля самое время выйти из дома и посетить какую-то интересную достопримечательность: на календаре Международный день памятников и исторических мест. А ещё Всемирный день радиолюбителя.