Версия // Спорт // Российскую гимнастку Мельникову лишили золота ЧМ после пересмотра результатов

Российскую гимнастку Мельникову лишили золота ЧМ после пересмотра результатов

4525
Ангелина Мельникова
(фото: Getty Images)

Российская гимнастка Ангелина Мельникова уступила в борьбе за золото чемпионата мира Маи Мураками после пересмотра результатов японки, для которой первенство является домашним.

Российская спортсменка Ангелина Мельникова выиграла серебряную медаль в вольных упражнениях на проходящем в эти дни в Японии чемпионате мира по спортивной гимнастике. За свое выступление гимнастка набрала 14,000 баллов.

Первое место заняла японка Маи Мураками, результат которой составил 14,066 балла. Третьей стала американка Лиэнн Вонг, набравшая 13,833.

Следует отметить, что сначала лучший результат показала именно Мельникова. Однако японка Мураками подала протест, который судьи удовлетворили, повысив ей оценку на 0,1 балла, и в результате именно гимнастка из Японии стала чемпионкой домашнего первенства.

Как оказалось, судьи не засчитали Мельниковой один поворот. По признанию самой спортсменки, ранее у нее никогда не возникало с ним проблем, и почему судьи приняли такое решение, ей непонятно.

«Протест не приняли. То, что нам ответили на подачу протеста, я даже говорить не буду. Это было ужасно», - написала Ангелина Мельникова в stories соцсети Instagram*, отметив, что очень сильно расстроена, поскольку, на ее взгляд, это было ее лучшее выступление в вольных упражнениях.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко, заявила, что судьи намеренно лишили Мельникову первого места, чтобы обеспечить золотую медаль хозяйке турнира.

«Дело в том, что у нее просто забрали золотую медаль», - заявила Родионенко.

Напомним, ранее на чемпионате мира в Японии Ангелина Мельникова выиграла один из самых престижных титулов - девушка взяла золото в личном многоборье. И эта награда стала первой для нашей страны за последние 11 лет. Также гимнастка стала третьей в опорном прыжке.