Версия // Общество // Российские туристы в ОАЭ страдают от головной боли и тошноты из-за разлива нефти в Оманском заливе

Российские туристы в ОАЭ страдают от головной боли и тошноты из-за разлива нефти в Оманском заливе

900
Российские туристы в ОАЭ страдают от головной боли и тошноты из-за разлива нефти в Оманском заливе (фото: Wikimedia Commons / Ulises Icardi)
В разделе

Появились новые подробности о ситуации в Фуджейре, где произошел выброс мазута. Нефть на побережье Оманского залива еще не убрали, а отдыхающим там туристам предлагают поездки на отдаленные пляжи.

Как сообщает Telegram-канал Mash, причиной выброса мазута на побережье Оманского залива стала протечка нефтеналивных установок в порту, расположенном в нескольких километрах от суши. Она случилась при наполнении танкера.

В настоящее время в Фуджейре отдыхает порядка 200 российских туристов. Некоторые из них ощутили недомогание из-за случившегося. Они жалуются на сильный запах нефти, вызывающий головную боль и тошноту, а также горечь во рту. Ситуацию усугубляют высокие температуры.

Местные гостиницы анонсировали трансферы на другие пляжи, где нет мазута, однако, как утверждают туристы, автобусы не приезжают, и людям приходится добираться до места самостоятельно, чтобы как-то оправдать отдых в ОАЭ.

Мазут пропитал несколько сантиметров песка на побережье залива вглубь, и последствия аварии все еще ликвидируют. В зоне бедствия оказались четыре отеля и два крупных пляжа. Сообщается, что очистные работы будут завершены к концу недели.

Как пишет Telegram-канал SHOT, местные жители предлагают туристам поехать на дикие и непопулярные пляжи в ОАЭ, где якобы отсутствуют следы разлива. Поездка на такси продолжительностью 15 минут составляет 60 дирхам в обе стороны (около 1400 рублей). Но среди отдыхающих такие предложения не пользуются популярностью. Туристы не хотят ехать на побережье из-за сильного запаха нефти, и большинство из них предпочитает оставаться в отелях и купаться в бассейнах.

Местные гиды успокаивают отдыхающих, утверждая, что совсем скоро придет отлив, и нефть унесет с пляжей в открытое море.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.04.2025 08:57
Комментарии 0
Наверх