Версия // Спорт // Российские гимнастки принесли седьмое золото для сборной

Российские гимнастки принесли седьмое золото для сборной

3575
(фото: Wikimedia Commons / Правительство Москвы)

Российские гимнастки смогли завоевать золото в групповых упражнениях с мячами, эта медаль стала седьмой в копилке сборной и позволила нашей команде укрепить первое место в общекомандном зачете.

В японском городе Китакюсю с 27 по 31 октября проходил чемпионат мира по художественной гимнастике, российские спортсменки успешно вступают и показывают сложнейшие выступления, которые в очередной раз приносят сборной золото. В групповых упражнениях с мячами наши спортсменки набрали 46 баллов, что не дало ни одного шанса для преследователей. Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева обогнали сборную Италии на 4 десятых балла, а Японию на 1,5 балла, что является очень большим отрывом в гимнастике.

Великолепная пятерка российских гимнасток приносит уже второе золото чемпионата мира в копилку сборной, перед этим девушки заняли первое место групповом многоборье с легкостью обойдя конкурентов.

Всего российская сборная завоевала семь золотых наград и обеспечила себе победу в медальном зачете.

В индивидуальном первенстве можно отметить выступление Дины Авериной, которая блестяще вступила на данном старте. Дина завоевала четыре золотые медали и стала первой в истории гимнасткой достигшей таких высот. Прошлыми рекордсменками были Евгения Канаева и Яна Кудрявцева с результатом 3 медали на одном чемпионате мира, таким же достижением могли похвастаться представительницы Болгарии Мария Петрова и Мария Гигова. Дина Аверина стала также рекордсменкой по общему количеству золотых медалей с результатом -18. Аверина победила в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем, мячом и булавами.

Чемпионат мира 2019 года в Баку тоже принес российской сборной множество наград, но в групповых упражнениях с мячами нашим девушкам не удалось победить.

Отредактировано: 31.10.2021 18:31