Версия // Спорт // Российские фигуристы впервые в истории выиграли командный чемпионат мира

Российские фигуристы впервые в истории выиграли командный чемпионат мира

5024

(фото: instagram.com/ruskating)

Сборная России по фигурному катанию впервые победила на World Team Trophy, призовой фонд которого составляет один миллион долларов. Анна Щербакова, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали лидерами в своих видах программы.

Сборная Россия впервые в истории стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию.

На турнире в японской Осаке россияне опередили сильные сборные США и Японии, которые в итоговом протоколе заняли второе и третье места соответственно.

Примечательно, что победа получилась крайне убедительной - от второго места россиян отделили целых 15 баллов. При этом российские фигуристы заняли первые места в трех из четырех дисциплин. В частности, лидерами в своих видах стали танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов и спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они принесли в копилку команды максимальные 24 балла. Такого же успеха добилась и Анна Щербакова. Елизавета Туктамышева заняла второе и третье места, за что получила 21 балл.

Наконец, наибольшие переживания поклонников фигурного катания были связаны с выступлением российских мужчин. Но Михаил Коляда и Евгений Семененко не подвели команду, набрав 18 и 14 баллов соответственно.

Таким образом, победный результат сборной России составил 125 баллов.

Напомним, подобные соревнования проходят с 2009 года, и российским фигуристам ранее ни разу не удавалась занять первую строчку по итогам соревнований - в активе сборной есть два серебра и одна бронза. Поэтому победа этого года является исторической.

Примечательно, что на соревнованиях фигуристы выступали под российским флагом, а при награждении прозвучал гимн страны.

Чемпионат является коммерческим турниром, его призовой фонд равен одному миллиону долларов. За победу на турнире сборная России получит 240 тысяч долларов.

Отредактировано: 17.04.2021 15:24