Как выяснилось, новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся 28 февраля при ударе по столице, в результате которого погиб его отец. По случайности за несколько минут до взрыва он вышел во двор
Стали известны новые детали спасения Моджтабы Хаменеи и гибели его отца, предыдущего верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Они появились благодаря утечке аудиозаписи.
Как сообщает The Telegraph, глава протокольной службы канцелярии иранского руководства Мазахер Хоссейни выступил перед высокопоставленными священнослужителями и командирами Корпуса стражей исламской революции с подробным отчетом о событиях 28 февраля. Согласно его рассказу, новый верховный лидер Моджтаба Хаменеи остался жив лишь благодаря стечению обстоятельств.
Утром того дня Моджтаба вместе с женой и сыном находился в том же комплексе, что и его отец. За несколько минут до того, как израильская ракета поразила здание, он вышел во двор.
«Он вышел во двор, чтобы что-то сделать, находился на улице и направлялся наверх, когда в здание попала ракета», – сообщил Хоссейни.
По его словам, удар был скоординированным: снаряды одновременно пришлись по нескольким объектам офисного комплекса, и это указывает на попытку уничтожить всю семью Хаменеи. В результате взрыва Моджтаба Хаменеи получил лишь незначительную травму ноги, а его отец погиб.
С первых дней конфликта новый лидер Ирана ни разу не появился на публике, а свое первое заявление сделал в письменной форме. Как заявил глава Пентагона Пит Хегсет, Моджтаба был «ранен и, вероятно, обезображен». В Тегеране эти утверждения опровергают: министр иностранных дел Аббас Аракчи настаивает, что верховный лидер здоров и полностью контролирует ситуацию. Где он находится в настоящее время, неизвестно.



