Попытки эстонских властей обвинить РФ в нарушении воздушного пространства говорят о нарастании провокационных действий, направленных на создание образа РФ как стороны, готовящейся к нападению на страны НАТО.
Такое мнение высказал российский сенатор Алексей Пушков, комментируя последние заявления эстонских властей.
МИД прибалтийской республики ранее сообщил о планах проведения экстренного заседания Совбеза ООН 22 сентября из-за якобы имевшего места нарушения воздушного пространства Эстонии российскими истребителями. Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил о намерении обратиться к НАТО для консультаций в соответствии со статьёй 4 устава Североатлантического альянса.
Пушков охарактеризовал эти заявления как «истерические» и ложные, отметив, что данная провокация преследует цель дальнейшего нагнетания напряжённости и оказания давления на администрацию американского лидера Дональда Трампа, «чтобы он пошёл на поводу у Европы».
По мнению российского парламентария, такого рода провокации будут продолжаться, так как враждебные РФ силы на Западе стремятся создать ложное представление о подготовке Москвы к нападению на одну из стран НАТО.
Итальянский журналист Томас Фази ранее высказал мнение, что Таллин желает спровоцировать конфликт с Москвой, искусственно преувеличивая масштабы вымышленного инцидента.
Минобороны РФ разъяснило, что 3 истребителя МиГ-31 совершили плановый перелёт из Карелии в Калининградскую область, следуя всем международным правилам. Полёт проходил над нейтральными водами Балтийского моря на расстоянии свыше трёх километров от эстонского острова Вайндло, без нарушения границ других государств.