Бизнес будет обязан оплачивать накопленный вред экологии, а владельцы опасных предприятий не смогут их продавать без оплаты этих расходов с 1 сентября 2022 года.
Правительственная комиссия поддержала законопроект, определяющий ответственность
промышленных предприятий за ликвидацию накопленного вреда в сфере экологии.
По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.
Таким образом, в России по-новому начнут регулировать деятельность химических и нефтеперерабатывающих комбинатов и других токсичных заводов, имеющих дело с опасными веществами.
Их владельцы за пять лет до конца срока эксплуатации должны будут представить четкий план мероприятий, нацеленных на устранение негативных последствий работы заводов.
Предпринимателям, в соответствии с положениями законопроекта, придется выбрать один из подходящих им вариантов - либо выводить объект из использования, либо при положительном заключении госэкспертизы заниматься реконструкцией и продлевать срок службы оборудования.
Новый законопроект, в частности, предполагает включение сметной стоимости устранения накопленного вреда и подтверждение финобеспечения, которое должно включать независимую гарантию или поручительство, договор страхования или создание резервного фонда с полным финансированием.
Добавим, о разработке подобного закона задумались после ликвидации промплощадки в городе Усолье-Сибирское, когда в процессе были обнаружены большие объемы опасных веществ, которые предприятие своевременно не захоронило, исходя из требований норм безопасности. В итоге для того, чтобы устранить нанесенный территории вред, понадобилась помощь сторонних специалистов и выделение дополнительных средств из бюджета.
По словам Абрамченко, новый закон станет ключевым в природоохранной сфере и закрепит принцип «намусорил - убери» для представителей бизнеса.