Версия // Власть // Португалия вошла в «коалицию бронетехники» для Украины

Португалия вошла в «коалицию бронетехники» для Украины

1007
Португалия вошла в «коалицию бронетехники» для Украины (фото: publicdomainpictures.net/Sofia Morgado)
В разделе

Власти Португалии подписали соглашение о намерении страны примкнуть к «коалиции бронетехники» по передаче Киеву вооружений и боеприпасов, а также по ремонту и обслуживанию бронетехники.

Такой информацией поделился глава оборонного ведомства республики Нуну Мелу в соцсети X.

«Я подписал письмо о намерениях, в соответствии с которым Португалия вместе с другими государствами будет участвовать в коалиции бронетехники, возглавляемой Польшей, Италией и Германией», – указал он, добавив, что документ также был подписан главой украинского Минобороны Рустемом Умеровым.

Мелу уточнил, что участие в коалиции подразумевает обучение в Португалии украинских военных управлению боевыми машинами. При этом министр указал на готовность Португалии быть участницей 2-х рабочих групп, отвечающих за тренировки, учения, организацию площадок для занятий по стрельбе и за военно-теоретическую подготовку.

В конце прошлого месяца Украиной и Португалией было подписано соглашение о безопасности, в рамках которого Лиссабон обязался выделить Киеву военную помощь в 126 млн евро в 2024-м. Кроме того, Португалия подтвердила своё участие в коалиции по истребителям F-16, морской коалиции и в ряде программ по закупкам крупнокалиберных боеприпасов для Украины и усилиям, направленным на разминирование территории последней. По словам украинского лидера Владимира Зеленского, данное соглашение рассчитано на 10-летний срок.

В конце марта глава финансового комитета украинского парламента Даниил Гетманцев заявил о начале деятельности «коалиции бронетехники». Депутат уточнил, что в качестве её инициаторов выступили ФРГ и Польша, однако к ней уже примкнули такие европейские государства, как Британия, Швеция и Италия.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.06.2024 12:30
Комментарии 0
Наверх