Версия // Общество // Названо количество сумевших поступить в российские школы детей-мигрантов

Названо количество сумевших поступить в российские школы детей-мигрантов

1
Названо количество сумевших поступить в российские школы детей-мигрантов (изображение: shedevrum.ai)
В разделе

Только 19% детей мигрантов смогли поступить в российские общеобразовательные учреждения после успешного прохождения тестирования по русскому языку и предоставления полного пакета необходимых документов.

Как заявил РИА «Новости» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, после выполнения двух ключевых требований – предъявления корректного пакета документов и подтверждения знаний русского языка – лишь около 19% детей получили возможность зачисления в школы. Таким образом, как уточнил глава ведомства, они справились с экзаменом, и все документы у них в порядке.

Рособрнадзор, по словам Музаева, в рамках проведения всероссийского совещания запросил у регионов с наибольшим количеством заявок от иностранных граждан данные об опыте организации тестирования и последующего зачисления детей в школы. Как подчеркнул руководитель ведомства, Рособрнадзор начинает комплексное изучение положенрия дел с адаптацией детей мигрантов и изменениями в работе учителей.

Глава надзорной службы уточнил, что более 80% таких детей не были зачислены в образовательные учреждения по причине недостаточного уровня владения русским языком и различных ошибок, допущенных родителями при оформлении необходимой документации.

По данным на сентябрь экзамен на знание русского языка успешно сдали 2964 ребенка мигрантов. Это 50% от общего количества сдававших экзамен. На эту цифру приходится 12,6% от количества поданных заявок. По информации ведомства, тестирование охватило 5940 детей.

Порядок проведения тестирования детей мигрантов на знание русского языка был официально утвержден в марте 2025 года, тогда как сам экзамен начали практиковать с апреля. Процедура проводится дифференцированно в зависимости от года обучения. Дети, поступающие в первый класс, должны продемонстрировать базовые навыки аудирования и устной речи на русском языке, а также знание частотной лексики, умение идентифицировать предметы с опорой на рисунки и фотографии. Начиная со второго класса, от учащихся уже потребуются начальные навыки чтения и письма. С каждым последующим классом уровень необходимых языковых компетенций повышается.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.11.2025 09:06
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх