Версия // Общество // Моряки судна Fitburg получили тюремные сроки по делу о вандализме в Финском заливе

Моряки судна Fitburg получили тюремные сроки по делу о вандализме в Финском заливе

1
Моряки судна Fitburg получили тюремные сроки по делу о вандализме в Финском заливе (фото: commons.wikimedia.org/MKFI)
В разделе

Судебные инстанции Северной Европы вынесли обвинительные вердикты в отношении членов экипажа иностранного сухогруза, причастных к масштабному повреждению балтийских коммуникаций.

По информации портала судов Финляндии Tuomioistuimet, окружной суд Хельсинки признал российского капитана грузового судна Fitburg Андрея Максименко виновным в умышленном вандализме при отягчающих обстоятельствах. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительном учреждении закрытого типа. Проходивший по данному делу боцман, являющийся гражданином Азербайджана, также получил реальный срок и был приговорен к 2 годам и 10 месяцам тюремного заключения.

Следственные органы Финляндии и Эстонии детально восстановили картину чрезвычайного происшествия, развернувшегося в новогоднюю ночь с 2025 на 2026 год. Сухогруз под флагом Сент-Винсента и Гренадин, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Израиль, протащил опущенный сломанный якорь по морскому дну в акватории Финского залива на расстояние не менее 130 километров. В результате этих действий были разорваны 2 глубоководных телекоммуникационных кабеля, связывающих Таллин и Хельсинки, а также зафиксированы повреждения элементов газопровода.

Суд установил, что капитан судна достоверно знал о нахождении якоря за бортом, но умышленно проигнорировал этот факт и продолжил навигацию, а боцман принимал непосредственное участие в управлении и не проконтролировал своевременный подъем оборудования. Основное бремя ответственности за инцидент инстанции возложили на Максименко, руководившего судном.

Российский капитан свою вину в ходе заседаний не признал, а сторона защиты безуспешно апеллировала к отсутствию у Хельсинки юридической юрисдикции для расследования данного дела. По решению судей, оба моряка, находившиеся ранее под подпиской о невыезде, были немедленно взяты под стражу в зале суда. Кроме того, осужденные обязаны солидарно компенсировать пострадавшим компаниям многомиллионные расходы на проведение глубоководных обследований, ремонт кабельных линий и все сопутствующие судебные издержки.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.11.2026 13:35
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх