В минус уходят министр Максут Шадаев, губернатор Юрий Слюсарь и депутат Анатолий Локоть. Также говорить о себе заставил героический щенок, спасший своих хозяев от нападения медведя.
Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Обрыв связи.
Для главы Минцифры наступили непростые дни. От ударов ВСУ уже пострадали дата-центры «Яндекса», и теперь реальная опасность возникла для информационных хранилищ банков – первые попытки поразить их вроде как не привели к серьёзным последствиям, но мало ли что будет дальше. Да, за защиту неба отвечает Минобороны, но и к Шадаеву возникают вопросы. Например, были ли за четыре последних года предприняты меры, чтобы нынешняя ситуация не случилась в принципе? Или же о том, что такие важные инфраструктурные объекты могут стать объектами для атаки, никто не подумал вообще? Возможно, все силы и средства ушли на блокировки интернета?
Спросить можно и о другом: когда, вместо того чтобы создавать массу разнесённых дата-центров, строили гигантские «фабрики данных», никто не подумал, что они могут стать лёгкой целью? И точно ли надо было разрешать ИТ-монстру подминать под себя множество различных сервисов, занимая почти монопольное положение в ряде направлений, если теперь выясняется: достаточно небольшого обрушения, чтобы зависли десятки приложений, а экономика потеряла миллиарды? Конечно, не во всём здесь виновен персонально Шадаев, но отвечать за всё придётся ему как профильному министру.
Марина Ким, депутат Госдумы («Справедливая Россия»). Помогает делом, а не словами.
Необходимо предоставить региональным властям право снижать ставку налогов для женщин-предпринимательниц, которые воспитывают детей в возрасте до семи лет – такую инициативу озвучила депутат Марина Ким. Подобная мера, уверена она, побудит женщин заводить детей, не опасаясь, что за время декрета и вынужденного отхода от дел они потеряют часть своего дохода или вовсе лишатся бизнеса.
Предложение Марины Ким ценно прежде всего с практической точки зрения. Последние годы о повышении рождаемости не говорят разве что из утюгов, но чаще всего эти разговоры сводятся к рассуждениям на тему патриотизма, природного предназначения женщин и т.д. Тогда как любые соцопросы показывают: основные причины, по которым россиянки не спешат рожать – неуверенность в завтрашнем дне и опасения, что у них не хватит денег, чтобы прокормить себя и ребёнка. Вот Ким и предлагает: вместо того чтобы продолжать разглагольствовать, посмотреть правде в глаза и начать решать проблему. Кстати, по состоянию на начало года в стране насчитывается 6,2 млн женщин-предпринимателей. Если хотя бы каждая десятая из них решит стать мамой, демография заметно улучшится.
Анатолий Локоть, депутат Госдумы (КПРФ). Много шума – и ничего.
Тяжесть войны должна равномерно лечь на всех россиян, заявил Анатолий Локоть. «Мы стремимся к тому, чтобы преодоление этих трудностей, борьба эта, она нас не разъединяла, а объединяла», – заявил парламентарий.
Золотые слова, Анатолий Евгеньевич! Но вот если приглядеться, то незаметно, чтобы указанная тяжесть действительно равномерно ложилась на всех. Например, известно, что происходит последние годы с ценами. Только у вас депутатская зарплата под полмиллиона и депутатские льготы, а размер средней пенсии в вашем родном Новосибирске – 23 600 рублей. Вы можете хоть каждый день обедать омарами, а пенсионеры хватаются за сердце при виде ценников в магазинах. Вы призываете к борьбе, но кровиночек своих на фронт отправлять не спешите – насколько известно из прессы, ваш сын занимается бизнесом, а дочь владеет недешёвым одёжным брендом. То есть в окопы идти должен кто-то другой? О каком объединении тогда может идти речь?
В общем, если уж решили делать заявления такого масштаба, то сперва повесьте на дверях табличку «Райком закрыт, все ушли на фронт», как это делали ваши действительно достойные предшественники. Как говорится, начните с себя.
Героический щенок. Спас людей от медведя.
В Иркутской области семья отправилась в лес за грибами. Неожиданно из-за кустов появился медведь. Шансов спастись у грибников почти не было, если бы не 10-месячный щенок лайки, которого они прихватили с собой, – оскалившись, он бросился на хищника, и пока тот трепал смелого малыша, люди смогли убежать к машине. Увидев, что добыча скрылась, медведь отбросил щенка лапой и тоже ушёл. Истекающего кровью пса доставили к ветеринарам в Усть-Кут, которые смогли выходить его.
Эта история закончилась хорошо, однако не факт, что у другой такой же тоже будет счастливый конец. Нападения медведей на людей продолжаются – с лета от их когтей и зубов погибло уже около 20 человек. Охотоведы объясняют: мало того, что тайга сильно горела последние годы, так ещё и вырубки усугубили ситуацию – вот медведям и стало негде жить. Кроме того, расплодиться им помогла бюрократия: для охоты на медведей нужно разрешение, которое действует всего месяц и дорого стоит. Потому желающих отстреливать хищников, тем самым регулируя их популяцию, теперь мало.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области. Спасение погибающих – дело рук самих погибающих?
Ростовская область последние месяцы находится под постоянными атаками украинских ракет и дронов. Есть погибшие и раненые. При этом долгое время сирены оповещения об опасности, на установку которых ушло немало денег, во время налётов продолжали молчать. Власти разъяснили: сирены-де специально не включают, так как их вой «может спровоцировать массовый выход людей на улицу, что создает риск неоправданных жертв». Потому гражданам следует руководствоваться СМС-оповещениями о возникновении угрозы БПЛА. Подтекст читался сам собой: мол, за жертвы Москва местную власть не поругает, а вот за панику придётся ответить. Так что если не услышите во сне, как дзинькнет телефон – налёты обычно происходят глубокой ночью, – то это будет ваша проблема.
После того как граждане стали открыто негодовать, чиновники пообещали включать сирены, но только при появлении ракетной опасности, хотя налёты дронов происходят намного чаще. Впрочем, что толку от сирен, если некуда прятаться? В Ростове депутат и прокурор, решив проверить состояние укрытий, не смогли попасть ни в одно из них, поскольку все они были закрыты, а дозвониться до человека с ключами не удалось.



