Версия // Спорт // Мишустин утвердил миллионные выплаты российским олимпийцам

Мишустин утвердил миллионные выплаты российским олимпийцам

3937

(фото: pixabay.com/Evgeny GoTown.ru)

За золотую медаль власти выплатят 4 млн рублей, за серебряную - 2,5 млн, за бронзовую - 1,7 млн рублей. Такие же премии получат призеры предстоящей Паралимпиады.

Российские спортсмены, ставшие победителями и призерами на прошедшей в Токио Олимпиаде, получат денежное вознаграждение. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина размещено на сайте правительства.

Что касается сумм призовых, то они были определены еще до начала Олимпийских игр. В частности, все, кто завоевал золотую медаль, получат четыре миллиона рублей, обладателям серебра выплатят 2,5 миллиона рублей, а те, кто выиграл олимпийскую бронзу, получат 1,7 миллиона призовых.

Точно такие же денежные премии предусмотрены победителям и призерам предстоящих летних Паралимпийских игр.

Стоит отметить, что деньги также получат тренеры и специалисты, участвовавшие в подготовке спортсменов. Однако этим вопросом займутся Министерство спорта, Олимпийский и Паралимпийский комитеты России.

Напомним, ранее российских медалистов Олимпиады наградил президент Владимир Путин. Обладатели золотых наград получили ордена (ордена Александра Невского, Дружбы, Почета – в зависимости от того, становились ли они кавалерами орденов ранее). Спортсмены, получившие серебро и бронзу, были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством», соответственно, I и II степеней.

Гимнастка Дина Аверина, которая по результатам соревнований стала лишь второй из-за крайне спорного судейства, была удостоена ордена Дружбы.

Напомним, Олимпийские игры, которые были перенесены на год из-за пандемии, состоялись в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа. В общей сложности сборная России завоевала 71 медаль, двадцать из которых оказались золотыми.

Отредактировано: 13.08.2021 19:15