Версия // Общество // Минпросвещения утвердило временные нормы для выполнения домашних заданий

Минпросвещения утвердило временные нормы для выполнения домашних заданий

438
Минпросвещения утвердило временные нормы для выполнения домашних заданий (фото: pxhere.com)
В разделе

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил об утверждении нормативов времени на выполнение домашних заданий с учётом нагрузки на учащихся российских школ.

Такой информацией он поделился, выступая на XII общероссийском родительском собрании.

По словам министра, соответствующий приказ был согласован с Роспотребнадзором и учитывает возрастные особенности детей.

Согласно установленным временным рамкам, ученики первых классов должны тратить на домашнее задание 1 час; учащиеся вторых и третьих классов – 1,5 часа; четвероклассники – 2 часа.

Школам поручено осуществлять систематический контроль объёма домашних заданий по всем предметам для каждого класса. Педагогам рекомендовано задавать домашнюю работу непосредственно на текущем уроке. При наличии электронного журнала вся информация должна быть размещена в нём не позднее времени окончания учебного дня.

Для заданий, требующих длительной подготовки (таких как написание рефератов, докладов, создание презентаций или заучивание объёмных стихотворений), школьникам должно предоставляться достаточное количество времени. Это позволит распределить нагрузку равномерно и избежать переутомления учащихся.

Ранее в текущем месяце сообщалось, что Минпросвещения определило даты начала и завершения нового учебного года. Так, занятия в школах начнутся традиционно 1 сентября и завершатся 26 мая. Как сообщили в ведомстве, образовательные учреждения сохраняют право самостоятельно выбирать систему организации учебного процесса: четвертную или триместровую.

В конце прошлой недели в ведомстве рассказали о том, какие предметы войдут в обязательную программу на 2026/2027 годы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.08.2025 16:07
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх