Глава Минспорта и Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв предложил не пускать в страну атлетов, сменивших спортивное гражданство.
Дегтярёв заявил, что ведомство уже приняло ряд мер в отношении сменивших флаг спортсменов, а в перспективе может пойти ещё дальше – вплоть до лишения их званий, ограничения доступа к спортивной инфраструктуре и даже запрета на посещение России. «То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придём», – пообещал чиновник. Однако он так и не уточнил, каким образом эти ограничения предполагается применять.
Проблема отказа атлетов соревноваться под нашим триколором действительно существует. После отстранения российских спортсменов от международных стартов часть из них решила сменить спортивное гражданство и выступать за другие страны. По данным СМИ, к июлю 2023 года выступать за Россию отказались более 200 человек. Больше всего сменивших гражданство было среди шахматистов, на втором месте – фигурное катание и конный спорт, на третьем – художественная гимнастика и теннис. Сейчас в Италии проходит зимняя Олимпиада, и за иностранные сборные выступают более 30 человек, ранее представлявших Россию. Всего же на Играх около полусотни участников, так или иначе связанных с нашей страной.
В понимании Дегтярёва – и мы считаем, что в этом он прав, – получение чужого паспорта «ради участия в международных соревнованиях» – это «предательство в чистом виде», поэтому таким спортсменам «нужно закрыть въезд в страну и лишить всех званий».
По словам Дегтярёва, у Минспорта пока нет возможности запретить выступающим за другие страны россиянам приезжать на родину, а скандальная инициатива касается лишь использования ими спортивной инфраструктуры России для тренировок. Но вскоре всё может измениться. Между тем в ответ на начинание Дегтярёва двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев предложил другое решение: «Пусть эти спортсмены выплатят все деньги, которые потратило на них государство».
Леонид Тягачёв, экс-президент Олимпийского комитета России
– Порядок надо наводить. Мы великая спортивная страна, беречь свои кадры – в этом точно есть резон. Но нельзя рубить сплеча. Надо продумать, проанализировать. Если они уехали из страны, надо обращаться в международные комитеты, чтобы их не допускали, – а они все против нас. Само желание Дегтярёва – это очень хорошо. Но спешить нельзя.
Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы
– Здесь всегда вопрос, как они сменили это гражданство. Если они ни слова плохого не сказали в отношении России, выходили замуж или женились, например, это тоже исключается? Если спортсмен навешал ярлыков, оскорблял, какие-то гадости говорил в отношении страны – это другое дело.
Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион
– У министра свои понятия. Не знаю, но это надо сначала очень крепко подумать. У нас же вице-премьеры уезжали. У некоторых дети там сотнями живут. Чьи-то дочери там замуж вышли, живут на островах. Может, с этого надо начать?






