Версия // Украина // МИД Украины: запрет на переговоры с Москвой по-прежнему действует

МИД Украины: запрет на переговоры с Москвой по-прежнему действует

1126
МИД Украины: запрет на переговоры с Москвой по-прежнему действует (фото: pxhere.com)
В разделе

Об актуальности законодательно утвержденного на Украине запрета вести переговоры с российской стороной заявил министр иностранных дел страны Андрей Сибига.

Глава МИД Украины, слова которого передает издание «Страна», подтвердил, что введенный в 2022 году запрет на переговоры с Россией, пока страной руководит Владимир Путин, продолжает действовать.

Отвечая на вопрос о вероятности проведения мирных переговоров, Андрей Сибига заявил: «По состоянию на данный момент такой модальности не рассматривалось». Министр предложил дождаться официальных контактов с Вашингтоном, в ходе которых стороны обсудят дальнейшие шаги.

Также он заверил, что переговоры, которые Киев будет проводить с администрацией избранного президента США Дональда Трампа, «корреспондируются с формулой мира», которую ранее неоднократно озвучивал украинский лидер Владимир Зеленский.

Напомним, запрет на ведение переговоров с Россией, пока во главе страны находится Владимир Путин, украинский президент подписал в начале октября 2022 года. Фактически это произошло через несколько дней после официальной церемонии подписания соглашений по принятию в состав России четырех новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Москва никогда не отказывалась от проведения мирных переговоров, однако постоянно обращала внимание, что у Киева отсутствует заинтересованность в урегулировании ситуации. Также российская сторона указывала на необходимость выполнения ряда ее требований и условий, а также учета текущей ситуации на земле. Что же касается так называемой «формулы мира», то ее Зеленский представил союзникам осенью 2023 года. В Кремле изложенные Киевом требования называют нереалистичными, отмечая, что они не могут стать основой для урегулирования.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.01.2025 17:34
Комментарии 0
Наверх