Версия // Власть // МИД Ирана оценил очередной раунд переговоров с США

МИД Ирана оценил очередной раунд переговоров с США

994
МИД Ирана оценил очередной раунд переговоров с США (фото: flickr/Blondinrikard Fröberg)
В разделе

Третий этап переговоров между Ираном и США, прошедший в Омане, был более предметным и углубленным по сравнению с предыдущими встречами, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

В субботу в Маскате состоялись как технические консультации экспертных групп, так и полноформатные переговоры. Иранскую делегацию возглавил Аббас Аракчи, а американскую – специальный посланник президента США по ближневосточным вопросам Стивен Уиткофф.

Как подчеркнул иранский дипломат, нынешний раунд переговоров проходил в более деловой и содержательной атмосфере, позволив сторонам перейти к детальному обсуждению ключевых вопросов. Аракчи отметил продуктивный характер диалога с американскими представителями, указав на серьезный подход обеих сторон к поиску взаимоприемлемых решений.

Первая встреча состоялась в Омане 12 апреля и была охарактеризована участниками как позитивная и конструктивная. Тогда же иранский дипломат выразил благодарность оманскому коллеге Бадру аль-Бусаиди за организацию переговорной площадки. Последующая встреча 19 апреля в Риме, также прошедшая при посредничестве Омана, сохранила рабочий характер, что подтвердили обе стороны.

Напомним, инициатива возобновления диалога исходила от американской стороны – в начале марта президент Дональд Трамп направил письмо верховному лидеру Ирана Али Хаменеи с предложением о заключении нового соглашения по ядерной программе, сопроводив его предупреждением о возможных военных действиях в случае провала переговоров. Иранские власти, отвергая возможность прямых двусторонних контактов с администрацией США, тем не менее оставили возможность для продолжения переговоров через посреднические механизмы третьих стран.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.04.2025 18:51
Комментарии 0
Наверх