Версия // Спорт // «Локомотив» стартовал в Лиге чемпионов с ничейного результата в гостевом матче против «Зальцбурга»

9071

Четыре на троих

Столичная команда под руководством сербского специалиста Марко Николича показала в Австрии свои боевые качества и вырвала очко в важнейшем для «Локомотива» с турнирной точки зрения противостоянии.

21 октября московский «Локомотив» провел свой первый матч в группе Лиги чемпионов на выезде против австрийского «Зальцбурга» на «Ред-Булл Арене». Данная встреча должна была показать, готов ли столичный клуб после болезненной смены тренера к борьбе в Европе. Попав в «группу смерти» с мюнхенской «Баварией», действующим обладателем кубка ЛЧ, и испанским грандом – мадридским «Атлетико», железнодорожники в их нынешнем состоянии вряд ли рассчитывают на выход из группы. Но навязать борьбу австрийской команде за место в плей-офф Лиги Европы вполне способны.

На правах хозяина поля «Зальцбург» забрал мяч под свой контроль с первых минут игры. «Локо», в свою очередь, подстроился под соперника и уверенно отвечал опасными контратаками. Итогом такой тактики стал заработанный угловой удар, после которого москвичи смогли выйти вперед. Гол на свой счет записал португалец Антонио Эдер после скидки Рифата Жемалетдинова.

Однако после забитого мяча железнодорожники немного потерялись и в итоге сели в оборону. При этом хозяева поля, больше владевшие мячом, россыпью моментов тоже не запомнились, но в концовке тайма все-таки забили свой гол. Подопечные Марко Николича при розыгрыше стандарта оставили в одиночестве на углу штрафной самого опасного игрока «Зальцбурга» венгра Доминика Собослаи, который мощно пробил по воротам и перекинул голкипера «Локо» Маринато Гилерме.

Пропущенный в раздевалку мяч не подстегнул москвичей к активным действиям в начале второй половины игры, и хозяева поля просто начали раскатывать железнодорожников по полю. Уже на 50 минуте австрийцы вышли вперед. Но после этого тренер «Зальцбурга» зачем-то сделал замену и тем самым уничтожил атакующий настрой своей команды. Николич также выпустил свежих игроков в переднюю линию, сменив сразу четырех футболистов, и его замены стали гораздо продуктивней, ведь именно появившийся на поле Виталий Лисакович сравнял счет на табло на 75 минуте. Момент получился немного спорным, так как судья должен был остановить игру из-за нарушения Франсуа Камано, но встреча продолжилась, и Дмитрий Живоглядов сделал отличную передачу на белорусского легионера «Локомотива». Отметим, что в первом тайме судья не свистнул перед голом в ворота москвичей, правда, нарушал Ведран Чорлука.

До конца встречи австрийцы имели один классный момент, но Гилерме сумел предотвратить катастрофу. Итог встречи – боевая ничья 2:2, и «Локомотив» набирает свое первое очко в Лиге чемпионов под руководством нового тренера.

Следующую игру в рамах еврокубков красно-зеленые проведут дома против «Баварии» 27 октября, а затем, также на «РЖД Арене», примут мадридский «Атлетико» 3 ноября.

Напомним, днем ранее свои первые матчи на групповой стадии Лиги чемпионов провели еще две российские команды. Питерский «Зенит» принимал на своем поле бельгийский «Брюгге» и потерпел поражение со счетом 1:2. Победный гол гости забили уже в добавленное ко второму тайму время. Единственный мяч в составе сине-бело-голубых забил хорватский защитник Деян Ловрен, однако он был записан как автогол, так как в сетку ворот отскочил от спины вратаря «Брюгге».

Кубанская команда провела свою встречу в гостях, сыграв вничью с французским «Ренном» со счетом 1:1. «Быки» продемонстрировали неплохой футбол и имели возможность забить больше одного мяча, но их подвела реализация. Пропустил «Краснодар» первым, с пенальти, а вот отыгрался за счет классного удара Кристиана Рамиреса с угла штрафной площади.

Также добавим, что 22 октября столичный ЦСКА начнет свое выступление на групповом этапе Лиги Европы выездным матчем с австрийским «Вольфсбергом». Помимо австрийцев в одной группе с армейцами сыграют «Динамо» из Загреба и голландский «Фейенорд».

Отредактировано: 21.10.2020 22:27