Версия // Общество // Кубок России по горным лыжам состоялся в Куршевеле

Кубок России по горным лыжам состоялся в Куршевеле

1529

Миллионы на французских склонах

Вот уже второй год на самом фешенебельном курорте Франции — Куршевеле проходят международные соревнования по горно-лыжному спорту. Организуют их наши соотечественники. Среди участников состязаний — представители мировой горно-лыжной элиты, входящие в тридцатку Кубка мира, Жан-Пьер Видаль и Себастьен Амье. Вот и в этом году 7 и 8 января российские спортивные клубы «Новая лига» и Courсhevel, совместно с Олимпийским комитетом России и Федерацией горно-лыжного спорта и сноуборда России провели Открытый кубок России по горным лыжам 2005 года и «Кубок миллионеров».

История началась несколько лет назад: в 1999 году Дмитрий Свищев основал спортивный клуб и горно-лыжную школу «Новая лига». За несколько лет благодаря его стараниям в России был фактически возрождён горно-лыжный спорт, и российские спортсмены значительно усилили свои позиции на международных соревнованиях. Это и неудивительно, ведь в «Новой лиге» с ними занимаются лучшие тренеры — мастера международного класса. Используются экспериментальные технологии, а также самые передовые российские и западные методики обучения. Кстати, на сегодняшний день под опекой спортклуба «Новая лига» помимо российской национальной сборной находятся и юниоры, а также команда девушек — резерв женской сборной.

В Открытом кубке России во Франции принимали участие 150 спортсменов из 16 стран мира. Российские горнолыжники вошли в тридцатку сильнейших, лучшим из них стал Александр Хорошилов, занявший 21-е место. А вот победителю прошедшего в декабре в Подмосковье Кубка Президента России по горным лыжам Дмитрию Ульянову не повезло, он упал. Но с кем не бывает: куршевельские склоны — место опасное даже для профессионалов. Нужно ещё больше тренироваться. Чем наши спортсмены и займутся по приезде в Россию.

В прошлом году победителем Кубка России стал австриец Марио Матт, однако в этом году он не смог приехать. В итоге весь пьедестал достался французам: победил Жан-Пьер Видаль, 2-е место занял Себастьен Амье, 3-е — Жюльен Лизеру. При этом все участники отмечают, что соревнования были организованы на высшем уровне. Они прошли без сучка и задоринки: все спортсмены остались довольны. Ну а вечером 7 января состязания завершились феерическим зрелищем — параллельным слаломом, сопровождавшимся шикарным фейерверком. Первые 3 места здесь также остались за хозяевами трассы.

Помимо соревнований для профи увлекательным зрелищем на склонах Куршевеля стал «Кубок миллионеров» для любителей горно-лыжного спорта. Разумеется, название было шуточным: справок о доходах не требовали, всем верили на слово. Единственное условие — взнос в 50 евро. Тут, к счастью, обошлось без происшествий: все 36 участников удачно спустились с горы. Первые места заняли Иван и Анастасия Потанины, которые на лыжах стоят сызмальства. Вторые достались Родиону Яшкову и Анастасии Пакченко. Бронзовыми призёрами стали Денис Иванов и Рейчел Сегал.

Отредактировано: 12.10.2016 22:56