Версия // Спорт // Московский ЦСКА выиграл Кубок России по футболу впервые за десять лет

Московский ЦСКА выиграл Кубок России по футболу впервые за десять лет

3116
(фото: ПФК ЦСКА Москва / ВКонтакте)

11 июня в московских «Лужниках» прошел суперфинал Кубка России по футболу, в котором встретились ЦСКА и «Краснодар». Армейцы одержали победу по итогам серии пенальти.

Завершился розыгрыш Кубка России по футболу сезона 2022/23. Обладателем трофея стал московский ЦСКА, который выиграл Кубок в восьмой раз в своей истории. Это второй показатель среди российских команд, больше раз Кубок выигрывал только московский «Локомотив» – 9. При этом ЦСКА не удавалось завоевать награду в течение десяти лет.

Ранее ЦСКА уже выигрывал у «Краснодара» в четвертьфинале «Пути РПЛ» со счетом 3:1. После этого «Краснодар» вылетел в «Путь регионов». В нижней сетке плей-офф команда обыграла пять команд и сумела выйти в суперфинал. Что касается ЦСКА, московский клуб обыграл «Крылья Советов» и «Урал» в верхней сетке плей-офф.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Игрок ЦСКА Федор Чалов открыл счет на 32-й минуте, реализовав пенальти в ворота соперника. Во втором тайме футболист «Краснодара» Джон Кордоба сравнял счет на 50-й минуте. После этого ни одна из команд не смогла забить гол с игры. Судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти. Голкиперу ЦСКА Игорю Акинфееву удалось отразить два удара. Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев отбил один удар.

На матче в «Лужниках» присутствовали 53425 зрителей. Более 10 человек смотрели трансляцию игры на стадионе в Краснодаре.

ЦСКА успешно выступил в прошедшем сезоне. В чемпионате России клуб впервые за пять лет завоевал медали РПЛ. Победителем первенства стал санкт-петербургский «Зенит», а серебро досталось армейцам. Бронзу взял московский «Спартак».

«Зенит» и ЦСКА поборются за Суперкубок России по футболу как победители чемпионата и Кубка России.

Отредактировано: 11.06.2023 19:30