Версия // Опросы // Кто ответит едущим в Крым на три «проклятых вопроса»?

Кто ответит едущим в Крым на три «проклятых вопроса»?

3827

Железнодорожный тупик

Железнодорожный тупик
Версии читателей
Проголосовало: 11 человек

Со дня на день начнётся курортный сезон, и миллионы сограждан потянутся к Чёрному морю. Нервов придётся потратить изрядно: самолёты в Крым четвёртый год не летают, а билетов на поезд часто нет вовсе. А с тех, кому повезло, за проезд сдирают три шкуры.

Сперва разберёмся с билетами. Отдыхающих по железной дороге возит транспортная компания-монополист «Гранд сервис экспресс». Она как бы частная (позиционирует себя как «первый частный перевозчик страны»). Однако отсутствие вопросов к явному монополисту у Федеральной антимонопольной службы (на протяжении шести лет!) наводит на некоторые мысли. Вот и пишем – «как бы частная», ибо к обычному частнику вопросы уже бы возникли определённо, не так ли? Железнодорожное движение по Крымскому мосту (который как бы тоже не собственность РЖД, а объект государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога») открыли в декабре 2019 года. Таким образом, выбора у пассажиров фактически нет. Авиа-

рейсы отменены, других перевозчиков не видать. Есть, правда, автобусы, но более 30 часов езды в сидячем положении сдюжит не всякий. Но и купить билеты на поезд тоже не всем по карману. В социальных сетях и на публичных информационных площадках разгоняют некорректную информацию, что, мол, на 28-м поезде можно уехать в Крым всего за 10 тыс. рублей (что, в общем-то, тоже многовато – из Москвы до Тюмени в купе можно доехать за 6–8 тыс. рублей). Поскольку автор этих строк, живя «на два дома», ездит в Крым регулярно, а билеты имеет привычку подолгу хранить, разберёмся, как оно на самом деле. Итак, купейный билет на 5 мая с.г., поезд 028СА, 12-й вагон, 3-е место, стоимость 18 960 рублей. В стоимость входит «тариф плацкарта» – 10 840 рублей и «тариф билета» – 8119 рублей. Билет на 27 апреля с.г., тот же поезд 028МА, 14-й вагон, 17-е место, стоимость – 16 997 рублей («тариф плацкарта» – 9478 рублей, «тариф билета» – 7518 рублей). Перед Новым годом билет обошёлся чуть дешевле (на 22 декабря 2024 года – 13 200 рублей). А минувшим летом цены были сопоставимы с нынешними. Билет на 3 июля – 15-й вагон, 5-е место – обошёлся в 15 900 рублей, а на 3 августа – 11-й вагон, 3-е место – 17 969 рублей. В общем, если ехать в оба конца, выходит накладно, более 30 тысяч. Втрое дороже, чем съездить в Тюмень из Москвы, туда и обратно. Но дороговизна – не главная напасть. Раньше попасть из столицы в Крым по железной дороге можно было примерно за 20 часов – с двумя таможнями в Казачьей Лопани и в Белгороде. Сейчас – 27 часов с хвостиком в лучшем случае, если ехать на 28-м поезде. Но можно добираться и около 40 часов, и даже дольше: 97-й поезд, к примеру, тащится сутки и 17 часов с гаком. Билеты обойдутся ненамного дешевле, кстати. Тянет разобраться, доколе всё это, кто виноват и что делать?

По теме

Версия 1

«Доколе?» – Пока не вмешается государство?

В советское время 2-миллионный Крым принимал в сезон порядка 3,5 млн отдыхающих, рекорд был 4 миллиона. Новый рекорд – 9,5 млн отдыхающих – был установлен в 2021 году. Далее, по понятным причинам, отдыхающих стало поменьше – но не по советским меркам. В 2022 году – 6,5 млн туристов, в 2023-м – 5,2 млн, а в 2024-м – чуть больше 6 миллионов. И это в отсутствие авиарейсов. Очевидно, что перевозчик не справляется, несколько железнодорожных составов в сутки не делают никакой погоды. Но если так, почему не вмешается РЖД? Опасается западных санкций? А как тогда расставить приоритеты, что важнее для руководства РЖД – интересы россиян, лишённых возможности полноценно отдохнуть на юге, или угрозы западных «партнёров»? Тут впору сказать своё веское слово руководству государства, правительства, ведь ситуация не меняется к лучшему годами, четвёртый сезон подряд, разве нет? Понятно же, что «Гранд сервис экспресс» всё устраивает – прибыль, так или иначе, немаленькая. Но государство-то у нас социальное, а значит, интересы потребителя должны быть важнее, чем интересы компании-монополиста, не так ли?

Версия 2

«Кто виноват?» – Может, ФАС и РЖД?

Из Москвы в Калининград добираться тоже непросто – у эксклава нет сухопутных границ с материковой Россией. Но и железнодорожных составов хватает тем не менее, и цены на билеты вполне приемлемы (купейный в один конец – порядка 3,5 тыс. рублей). Почему так? Не потому ли, что перевозчик, компания Russian Railways, управляется РЖД? Как-то прозвучала такая оценка, мол, калининградское направление для страны стратегическое и отдать перевозки в руки частной лавочки нипочём нельзя. А крымское, значит, нестратегическое, так, что ли? В Крым ведь едут не только отдыхать, на полуострове действует более чем 20-тысячная военная группировка, Черноморский флот, республика обеспечивает проведение СВО – а туда невозможно добраться! Определённо, ситуация требует вмешательства на самом высоком государственном уровне.

Версия 3

«Что делать»? – Поискать дополнительные вагоны?

Искали уже. «Гранд сервис экспресс», помнится, три года назад намеревался заказать производителям 300 новых вагонов по 83 млн за двухэтажный вагон, но, как видно, что-то ему помешало это сделать – возможно, неготовность производителей построить такое количество вагонов, а возможно, возникли сложности с кредитом. У государственной структуры РЖД, предположим, таких сложностей, наверное, не возникло бы. На самом деле, как отмечают знатоки вопроса, такие как бывший украинский политик Олег Царёв, «не падайте со стула, необходимые вагоны всё это время стоят в Крыму – остались в наследство от Украины, стоят на станции Пролётная». Там их потихоньку растаскивают на запчасти, но общее их количество – примерно 240 штук – вполне могло бы решить вопрос комплектации дополнительных составов, достаточно было потратить на ремонт порядка 10 млн рублей. Но нужно урегулировать вопрос собственности – вагоны-то формально украинские. Крымское руководство, к примеру, могло бы эту собственность национализировать и решить таким образом насущный вопрос. Но четвёртый год воз и ныне там.

Руслан ГОРЕВОЙ
Опубликовано:
Отредактировано: 24.05.2025 12:55
Комментарии 0
Наверх