Недаром редакция в предыдущем номере «Нашей Версии» на 23-й полосе пошутила, что дым над Сикстинской капеллой в Ватикане подозрительно напоминал очертания американского президента: новым главой католической церкви и впрямь стал американец. Да ещё и «человек Трампа», как заверяют знатоки.
В римские папы кандидатуру епископа Роберта Фрэнсиса Превоста продвигал архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан – нью-йоркская пресса именует его теперь не иначе как Pope-maker («создатель папы», по аналогии с hit-maker в поп-музыке). Насколько Долан влиятелен и могущественен, можно спорить, но то, что он чрезвычайно богат, несомненно (архиепископ возглавляет Папское американское сообщество – возможно, наиболее состоятельную католическую организацию в мире). Этот Долан на короткой ноге с Трампом, причём приятельствуют они не одно десятилетие, так что шутка со сгенерированным искусственным интеллектом фото президента США в папской мантии, опубликованным незадолго до конклава, могла быть и толстым намёком.
Иезуитам – на выход!
Определённо в мире происходят существенные изменения – неброские вроде бы по отдельности, но если оценивать их совокупно – совершенно однозначные и, похоже, знаковые. В Британии обе парламентские партии с треском продули местные выборы, а все пенки и сливки снял лидер партии реформ Найджел Фарадж. В Румынии на президентских выборах второй раз подряд прокатили глобалистов – в первом туре их снова выиграл условный трампист (не Кэлин Джорджеску, так Джордже Симион). Вот и в Ватикане нынче пакуют манатки братья-иезуиты из свиты глобалистов. Папа Франциск стал первым иезуитом во главе святого престола, и срок его правления (2013–2025 годы) подозрительно совпадает с активизацией устроителей «мирового правительства». Но не столько с уходом Джо Байдена, сколько с приходом Дональда Трампа вся выстроенная за последние годы архитектура глобалистов начала рушиться – теперь вот дошёл черёд и до Ватикана.
Значительная часть католиков к иезуитам относится, скажем так, настороженно. В феврале 2016 года в Гаване – небывалое дело, впервые за всю историю православной и католической церквей! – прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Готовить её начали ещё при предыдущем понтифике, Бенедикте XVI, а с нашей стороны непосредственно занимался подготовкой тогдашний викарий патриарха, митрополит Иларион (Алфеев). Ожиданий было множество, но с тех пор об этой встрече в РПЦ предпочитают не вспоминать – мягко говоря. А митрополит Иларион во цвете лет, можно сказать, «почислен на покой» (его нынче так и предложено величать – «епископ РПЦ на покое»), загодя, с осени 2022 года, обзаведясь для чего-то венгерским паспортом и прикупив поместье под Будапештом. Нехорошая, говорят, вышла история, иезуитская, одним словом. А ведь у православной и католической церквей, пожалуй, впервые в истории возник шанс – кабы не те иезуиты…
Этот папа – нищий?
В мире порядка 60 католических монашеских орденов (впрочем, есть мнение, что их может быть и более 200). Иезуиты – «божьи солдаты» – обращали будущую паству в католичество, не гнушаясь ничем, и чаще кнутом, нежели пряником. Доходило до того, что иезуитские миссионеры конфликтовали со светскими властями, не брезгуя даже политическими убийствами. В итоге католическая церковь примерно к 1759 году изгнала иезуитов практически отовсюду в Европе и даже из большинства европейских колоний, а папа Климент XIV официально прервал деятельность ордена в 1773 году. И лишь в 1814 году «репрессии» отменили. Традиционно отцы-иезуиты – доки в вопросах внешней политики. Собственно, при папе Франциске весь этот иезуитский особый колорит и расцвёл буйным цветом. И постсоветскому пространству тоже изрядно досталось – особенно Украине. Авантюрой Петра Порошенко* с его «поместной украинской церковью» (ПЦУ) дирижировали иезуиты (а не Фанар и «вселенский патриархат», как принято считать, – эти лишь отыграли по нотам специально написанную для них в Ватикане партию). Храмы канонической Украинской православной церкви стоят пустыми – паства в них перестала ходить после того, как храмы передали «государственной» ПЦУ. Иезуиты постарались.
Венесуэльский оппозиционный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 2025 года Мария Корина Мачадо заявила, что президент США Дональд Трамп своими действиями в отношении Венесуэлы доказал право на эту награду.
Так вот, новый папа – августинец. С иезуитами августинцы – как знаки плюс и минус, разные полюсы фактически. Первыми словами нового понтифика во время его первой мессы в Сикстинской капелле были: «Римско-католическая церковь должна быть скромной и подавать пример, не господствуя над мирянами». Августинцы – нищенствующие монахи, дающие обет бедности, не имеющие собственности и живущие исключительно на собранную милостыню. А то, что скромного августинца Превоста продвинул в папы богатый доминиканец Долан – так на всё воля господня, не так ли? Долану (и, видимо, Трампу) было важно выветрить из Ватикана иезуитский дух напропалую политиканствующего Франциска и глобалистов – а кто с этим справится лучше проповедующего нищенство и порицающего богатство понтифика? Лев XIV вполне может стать для католиков тем, кем стал Дональд Трамп для большинства американских реднеков – кем-то вроде защитника угнетённых, условно говоря. Наберёт папа Лев популярности (особенно в Южной Америке, где он раньше служил), и у Белого дома появится могущественный духовный союзник. И уже совсем в другом тоне можно договариваться с мексиканскими фрондёрами, к примеру. Там католичество – первостепеннейшая духовная скрепа. Да хоть в социалистической Венесуэле – точно та же история, вся Южная Америка – католическая, по сути. Новый папа поможет Трампу доминировать на этих землях, не прибегая к экономическим и политическим рычагам, не говоря уже о военных.
С почтеньем к Большому яблоку
Другой вопрос, а как Ватикан примет нового понтифика? Бенедикта XVI в своё время принял так себе – и тому пришлось досрочно уйти «по болезни» (после ухода он, кстати, прожил без малого ещё 10 лет и на здоровье почти не жаловался). Очень уж не терпелось глобалистам провести в папы «своего» иезуита. А сейчас многое будет зависеть от того, как папу Льва примет итальянская часть римской курии. И недаром во время своей первой мессы Лев XIV обратился к пастве на двух языках, по-английски и по-итальянски. Итальянцы грезили о том, что новым понтификом станет их земляк – и букмекеры, к слову, принимали ставки именно на папу-итальянца (давно такого не было, почти полвека). Но – увы. Впрочем, зная некие вышеупомянутые обстоятельства, можно предположить, что итальянцы-то нового папу примут как своего. Порукой тому покровительство архиепископа Нью-Йорка – а в Большом яблоке, как известно, немалая и очень влиятельная итальянская община. А вот иезуиты могут замыслить реванш – слишком уж напоказ вычищают нынче их стройные ряды. Папу Льва иезуиты всячески зазывают на Украину (а он пока – ни в какую, и, похоже, ему уже разъяснил, что к чему, кардинал Пьетро Паролин – бенедиктинец, к слову сказать). В общем, интрига пока сохраняется.
Кстати
Последним итальянцем на папском престоле стал Иоанн Павел I. Продержался он на престоле чуть больше месяца и ушёл в мир иной 65 лет от роду, официально – от инфаркта миокарда. На процедуру его интронизации приехала делегация из СССР, возглавлял её митрополит Никодим (Ротов), которого многие прочили в патриархи всея Руси. Интронизация прошла 3 сентября 1978 года, а 5 сентября новый понтифик пригласил Никодима на приём тет-а-тет. Подали кофе. Никодим отхлебнул из чашки и упал ниц прямо к ногам папы. Смерть была мгновенной. Её сочли дурным предзнаменованием – и не ошиблись: 28 сентября не стало и самого папы. Могло быть так, что кофе, выпитый Никодимом, предназначался для понтифика? Вероятно.
- *
- Петр Порошенко внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.




