Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва не обязана ставить в известность другие страны об использовании ракет средней дальности. До этого президент России Владимир Путин рассказал об ударе новой системой «Орешник» по объекту украинского ОПК.
Российская сторона не ставила другие государства в известность о запуске новой баллистической ракеты «Орешник» по цели в Днепре, поскольку таких обязательств не имеет. Об этом заявил представитель президента Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков: «Нет, никаких нотификаций не было, ибо у России нет такого обязательства в отношении ракет средней дальности».
При этом, как отметил офпред Кремля, за 30 минут до пуска предупреждение было направлено Вашингтону: оно поступило в автоматическом режиме по линии центра уменьшения ядерной опасности
Вечером 21 ноября президент России Владимир Путин сообщил, что ракета «Орешник» была запущена в этот день по одному из объектов ОПК Украины. Испытания, по словам российского лидера, прошли успешно, и цель пуска была достигнута: был поражен один из крупнейших промышленных комплексов, известный еще с советских времен, который по-прежнему занимается производством ракетной техники и другого вооружения.
Как указал президент, этот удар был ответом на использование ВСУ американского и британского дальнобойного оружия. Речь идет о ракетных атаках, проведенных 19 ноября с применением систем ATACMS и 21 ноября с использованием комплексов Storm Shadow и HIMARS. В Брянской области в результате удара произошло возгорание склада снарядов, но серьезных повреждений ракеты не нанесли. В Курской области целью атаки стал один из командных пунктов группировки «Север», среди охраны и обслуживающего персонала есть погибшие.
Путин также раскритиковал решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).