Версия // Украина // Кличко: почти 3,7 тысячи домов в Киеве остались без теплоснабжения

Кличко: почти 3,7 тысячи домов в Киеве остались без теплоснабжения

41
Кличко: почти 3,7 тысячи домов в Киеве остались без теплоснабжения (фото: pxhere.com)
В разделе

В этот четверг, 12 февраля, мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил об отсутствии отопления в нескольких тысячах многоквартирных жилых домов Киева.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале градоначальника, количество многоэтажек без отопления возросло ещё на 2,6 тысячи, в результате чего общее число домов, оставшихся без тепла, приблизилось к 3,7 тысячи. Проблемы зафиксированы в Деснянском, Днепровском, Печерском и Соломенском районах, причём перебои с теплоснабжением затронули здания как на левом, так и на правом берегах столицы.

Кличко напомнил, что ранее без теплоснабжения уже оставались свыше 1,1 тысячи домов в Днепровском и Дарницком районах. Подача теплоносителя туда невозможна из-за серьёзных повреждений Дарницкой ТЭЦ, восстановление которой, по предварительным оценкам, потребует не менее двух месяцев.

Помимо проблем с отоплением, в Киеве сохраняются и сложности с электроснабжением. В энергохолдинге ДТЭК сообщили, что в настоящий момент без света временно находятся 107 тысяч семей.

Напомним, что с середины января на Украине действует режим чрезвычайной ситуации в энергетике, о чём заявлял глава Минэнерго и первый вице-премьер Денис Шмыгаль. Кроме того, он сообщил, что на территории страны не осталось ни одной электростанции, избежавшей повреждений в результате ударов. По словам министра, выведены из строя тысячи мегаватт генерирующих мощностей. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Киеве, а также в Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях.

В компании Yasno, входящей в структуру ДТЭК, ранее не исключали, что продолжительность отключений света может достигать 16 и более часов в сутки.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.02.2026 12:12
Комментарии 0
Наверх