Соединенные Штаты Америки предложили Киеву завершить конфликт с Российской Федерацией до наступления лета текущего года. Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский. Он допустил, что американская сторона может начать оказывать давление на участников противостояния, чтобы уложиться в указанные временные рамки.
По словам украинского лидера, такой подход Вашингтона объясняется сменой внутренних политических приоритетов, связанных с предстоящими выборами в Конгресс США. Власти намерены сосредоточиться на решении внутренних вопросов. Как рассказал Владимир Зеленский, во время переговоров в Абу-Даби представители США предложили ввести так называемое энергетическое перемирие. Украинская сторона, согласно его словам, дала на это свое согласие.
Комментируя итоги состоявшихся консультаций между делегациями Украины, России и США, президент добавил, что процесс обмена военнопленными должен быть продолжен. Кроме того, как сообщил Зеленский, американские партнеры предложили переговорным группам Москвы и Киева провести очередную встречу в Майами уже через неделю. Украинская делегация, по его информации, подтвердила готовность участвовать.
Как отметил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, следующий раунд переговоров состоится в ближайшее время, но точная дата пока не определена.
По данным Reuters, американская и украинская делегации обсуждали возможность прекращения боевых действий уже в марте. Согласно данным агентства, переговорная группа от США заявляла о целесообразности проведения референдума по мирному плану в самое ближайшее время. Специальный посланник американского президента Стив Уиткофф и зять главы государства Джаред Кушнер, входившие в состав делегации, подтвердили, что политическое руководство вскоре будет вынуждено сосредоточиться на внутриполитических вопросах в связи с приближением промежуточных выборов в Конгресс.




