Глава Министерства энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль заявил в Верховной Раде, что на территории страны не осталось ни одной электростанции, избежавшей повреждений в результате ударов.
По его словам, выведены из строя тысячи мегаватт генерирующих мощностей. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Киеве, а также в Киевской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. При этом министр утверждает, что энергосистема сохраняет целостность, несмотря на вынужденное серьёзное ограничение электропотребления.
Ранее в этот день в украинской энергетике был введён режим чрезвычайной ситуации из-за масштабных перебоев в электроснабжении. Государственные энергокомпании получили распоряжение закупать в зимний период не менее 50% необходимой электроэнергии за рубежом.
Массовые веерные отключения электроэнергии начались в стране ещё в октябре из-за системных повреждений в сетях и коммунальной инфраструктуре. Производственные возможности энергетического сектора значительно сократились, в то время как спрос на электроэнергию со стороны населения остаётся прежним.
Жители Киева уже несколько дней подряд сталкиваются с продолжительными аварийными отключениями электричества. Мэр столицы Виталий Кличко охарактеризовал ситуацию с обеспечением электроэнергией и водоснабжением как критическую.
Согласно данным аналитического сервиса Google Trends, одним из самых популярных поисковых запросов среди украинских пользователей в 2025 году стал «график отключения света».
По данным агентства Bloomberg, украинская энергетика столкнулась с критическим дефицитом резервов, необходимых для восстановления повреждённой инфраструктуры: запасы ремонтного оборудования полностью исчерпаны, а на складах отсутствуют такие ключевые компоненты, как силовые трансформаторы.




