Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев вылетел в США. Ранее там прошла встреча между представителями Вашингтона и Киева.
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированный источник, целью поездки является встреча с американскими представителями в Майами. В ходе визита Кирилл Дмитриев планирует провести переговоры со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.
Как обратил внимание источник агентства, в рамках данной встречи не планируются трехсторонние контакты с участием украинской стороны. Москва и Вашингтон намерены сначала обсудить вопросы в двустороннем формате, без привлечения Киева на данном этапе.
Ранее в США уже прошли консультации украинской делегации с американскими и европейскими партнерами. По данным журналистов, в этих встречах, помимо представителей США, принимали участие советники по национальной безопасности из Германии, Франции и Великобритании, а также министр иностранных дел Турции и премьер-министр Катара.
О запланированных на 20–21 декабря российско-американских переговорах сообщало и издание Politico. Согласно его информации, в ходе предстоящей встречи американская сторона намерена представить российской делегации итоги последнего раунда переговоров с Украиной.
Ранее издание WSJ назвало пять пунктов, по которым Россия и Украина пока не смогли прийти к компромиссу: именно они мешают достижению урегулирования. Это вопросы, связанные с территориями, потенциальным членством Украины в НАТО, численность украинской армии, статус русского языка на Украине, а также контроль над Запорожской атомной электростанцией.



