Эксперты Гарварда подсчитали количество жертв урагана «Мария», который в прошлом году обрушился на Пуэрто-Рико. По оценке специалистов, официальные цифры должны быть увеличены в 70 раз. По официальным данным, последствия урагана привели к смерти 64 человек.
Исследователи из Гарвардского университета опросили население Пуэрто-Рико, пострадавшего от урагана «Мария» в сентябре прошлого года, чтобы оценить реальные последствия данного природного катаклизма. Эксперты признают, что довольно проблематично оценить точное количество погибших после стихийного бедствия. Отмечается, что, несмотря на серьезнейший ущерб, нанесенный ураганом инфраструктуре острова, влияние «Марии» на смертность населения остается спорным. По официальным данным, погибшими в результате последствий урагана считаются 64 человека. Исследователи установили, что общее количество умерших в период с 20 сентября по 31 декабря составляет 4645 человек, и рост смертности по сравнению с 2016годом составил 62 процента. Эксперты указали, что треть всех смертей была связана с тем, что медицинская помощь оказывалась с задержкой, либо ее оказание было прервано.
Смерть напрямую относится к последствиям циклона, если была вызвана полученными из-за воздействия стихии травмами или невозможностью оказания медицинской помощи. Таким образом, исследователи считают, что у них имеются основания считать дополнительные случаи смертей вызванными последствиями урагана.
Напомним, стихия обрушилась на Пуэрто-Рико 21 сентября. В результате природного катаклизма территория острова была полностью обесточена, а также возникли проблемы с нехваткой продовольствия, питьевой воды и топлива. Порывы ветра внутри урагана достигали 260 километров в час. Кроме Пуэрто-Рико пострадало еще несколько расположенных в Карибском бассейне государств.