Правительство Германии намерено занять лидирующие позиции в программе перевооружения Европейского союза, предлагая себя в качестве координатора совместных оборонных проектов для противодействия внешним угрозам безопасности.
Соответствующий проект Берлина оказался в распоряжении газеты Financial Times.
В публикации указывается, что документ разработан в преддверии октябрьского саммита лидеров ЕС, где будет представлена дорожная карта усиления обороноспособности альянса до 2030 года. Немецкая сторона рекомендует создать «коалиции коллективного потенциала», то есть специализированные группы стран-участниц для совместной разработки и закупки вооружений в ключевых областях, таких как противовоздушная оборона. В документе подчёркивается готовность Германии возглавить этот процесс. Также в нём предлагается сфокусировать большинство инициатив на защите восточного фланга альянса.
В числе предложений ФРГ – усиление полномочий Европейского оборонного агентства, которое должно стать центральной платформой для координации закупок и поиска партнёров. Берлин призывает государства-члены предоставить агентству полную информацию для выявления пробелов в безопасности и стандартизировать национальные требования к вооружениям. При этом проекты должны оставаться открытыми для участия Украины и других соответствующих критериям третьих стран.
Документ также содержит призывы к дерегуляции оборонной промышленности, включая смягчение правил государственной помощи и антимонопольных ограничений. При этом Германия выступает против финансирования этих инициатив за счёт нового общего долга ЕС.
Напомним, что в июле агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало о подготовке Берлином масштабных военных заказов на 8,5 тысячи единиц бронетехники, 20 истребителей Eurofighter и сотни танков Leopard 2 с амбициозной целью создания сильнейшей армии в Европе.