Версия // Власть // FT узнала о планах лидеров ЕС провести переговоры по поддержке Киева в январе

FT узнала о планах лидеров ЕС провести переговоры по поддержке Киева в январе

25
FT узнала о планах лидеров ЕС провести переговоры по поддержке Киева в январе (фото: pxhere.com)
В разделе

Европейские лидеры намерены провести в январе будущего года очередную встречу так называемой «коалиции желающих», посвящённую вопросам поддержки Украины.

Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленный источник во французской администрации.

Как отмечает издание, участники планируют организовать новый раунд консультаций коалиции в начале следующего года.

Ранее в этом месяце в Киеве сообщили о решении «коалиции желающих» по размещению войск на Украине.

Напомним, что в сентябре текущего года в Париже состоялся саммит этой группы под совместным руководством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. По его итогам французский лидер заявил, что 26 государств выразили готовность разместить на территории Украины силы сдерживания после установления режима прекращения огня.

Российский МИД ранее неоднократно заявлял, что любой сценарий размещения войск стран НАТО на Украине является абсолютно неприемлемым для Москвы и несёт в себе риски резкой эскалации конфликта. В ведомстве характеризовали подобные заявления, звучавшие в том числе из Лондона, как подстрекательство к продолжению боевых действий.

В 2024 году пресс-бюро Службы внешней разведки РФ распространило информацию о том, что Запад планирует для восстановления боеспособности Украины развернуть на её территории так называемый миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек. В СВР расценивают такие планы как фактическую оккупацию страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту тему, подчёркивал, что размещение любых миротворческих сил возможно исключительно с согласия всех сторон конфликта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.12.2025 16:34
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх