Вероятный будущий канцлер Германии, возглавляющий блок ХДС/ХСС Фридрих Мерц, рассказал, при каком условии Берлин может отправить Киеву дальнобойное оружие.
В интервью телеканалу ARD Фридрих Мерц заявил, что по-прежнему рассматривает возможность предоставления Украине крылатых ракет Taurus. Однако, пояснил он, это может произойти только после координации с европейскими партнерами.
«Я всегда говорил, что сделаю это только в координации с европейскими партнерами», -сказал он.
По словам вероятного будущего канцлера Германии, в любом случае поставки Taurus должны быть согласованы, и в том случае если это произойдет, Германия должна принять в нем участие.
Напомним, до парламентских выборов Фридрих Мерц многократно высказывал недовольство позицией канцлера Олафа Шольца из-за того, что глава правительства отказывается согласовать поставки Taurus Украине. Более того, лидер ХДС/ХСС даже говорил, что в случае прихода к власти может поставить России ультиматум о необходимости в течение 24 часов прекратить удары по инфраструктуре Украины, и в случае его невыполнения Москвой - поставить Киеву Taurus. Впрочем, спустя некоторое время Мерц отказался от этих слов, заявив, что якобы на самом деле не ставил и не упоминал никаких ультиматумов.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что поставки дальнобойного оружия ВСУ будут способствовать дальнейшей эскалации ситуации, а также выражала уверенность, что такие действия со стороны союзников не смогут изменить ход конфликта.
Москва констатировала, что НАТО, несмотря на заверения о непричастности к конфликту, по сути, является его прямым участником, причем не только с точки зрения оказываемой Киеву военной помощи, но и подготовки кадров.